Предотвращение передачи болезней диких животных людям в 500 раз дешевле борьбы с КВИ – ВЭФ

Алматы. 3 августа. КазТАГ – Предотвращение передачи болезней от диких животных людям в 500 раз дешевле борьбы с пандемией коронавирусной инфекции (КВИ), сообщает пресс-служба Всемирного экономического форума (ВЭФ).

«Лес Кауфман, профессор биологии Бостонского университета вместе с группой исследователей, обнаружил, что значительное сокращение случаев передачи новых болезней от животных, обитающих в тропических лесах людям, обойдется мировому сообществу от $22,2 млрд до $30,7 млрд в год. В тоже время они выяснили, что пандемия COVID-19, вероятно, обойдется миру от $8,1 трлн до $15,8 трлн, то есть в 500 раз дороже, чем меры по сохранению тропических лесов. При оценке затрат на борьбу с COVID-19, исследователи учли объем сокращения валового внутреннего продукта, экономические и трудовые потери от сотен тысяч смертей во всем мире», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что передача редких болезней от диких животных людям часто происходит на границе тропических лесов.

«Исследователи говорят, что передача болезней от диких животных к людям часто происходит на границе тропических лесов, где присутствие человека увеличивает   вероятность контакта с животными. Вторжение человека в эти области заключается в проведении лесозаготовок, занятии животноводством, а также торговле экзотическими животными. Тропические леса часто вырубаются в лоскутном или шахматном порядке, увеличивая площадь опушки леса, и, таким образом, повышая риск передачи болезней между видами, которые обычно живут в разных экосистемах», - отмечается в публикации.

Чтобы уменьшить передачу болезней, Кауфман и его сотрудники предлагают расширить программы мониторинга торговли дикими животными, вкладывая средства в усилия по прекращению торговли мясом диких животных в Китае, вкладывая средства в политику, направленную на сокращение вырубки лесов на 40%, и на борьбу с передачей болезней от диких животных домашнему скоту.

Источник фото: pixabay.com


adimage