Предполагаемая перекупщица лекарств в Шымкенте подозревается в двойном завышении цен

Шымкент. 6 июля. КазТАГ – Предполагаемая перекупщица лекарств в Шымкенте подозревается в двойном завышении цен, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу (КФМ) министерства финансов Казахстана.

«5 июля 2020 года в условиях нехватки медикаментов в период борьбы с пандемией COVID-19 сотрудники департамента экономических расследований по городу Шымкент КФМ на основании оперативной информации выявили факт незаконной продажи дефицитных лекарственных препаратов. По итогам оперативно-разыскных мероприятий установлено, чтожительница Шымкента занималась незаконной реализацией лекарственного препарата «Ингавирин» без разрешительных документов на общую сумму Т200 тыс. Таким образом, она продавала одну упаковку за Т10 тыс., что в несколько раз дороже стоимости в аптеках», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как уточнили в КФМ, в аптеках цена на указанный препарат варьируется от Т3 тыс. до Т5 тыс.

«В соответствии с приказом министра здравоохранения РК от 15 июля 2019 года предельная цена на препарат «Ингавирин» составляет Т5640 за одну упаковку. В настоящее время по данному факту начато расследование», - сказано в сообщении.

Напомним, 5 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил заняться проблемой необоснованного завышения цен на лекарства. Он заверил, что виновные будут привлекаться к ответственности.

В тот же день вице-премьер Ералы Тугжанов сообщил, что факт перекупки и последующей перепродажи лекарств выявили в Шымкенте.

Источник фото: Пресс-служба КФМ МФ РК.


adimage