Предпринимателя подозревают в хищении свыше Т1,5 млрд бюджетных средств в ЗКО

Уральск. 18 ноября. КазТАГ – Предпринимателя подозревают в хищении свыше Т1,5 млрд бюджетных средств в Западно-Казахстанской области, сообщает портал «Мой город».

«Являясь участником государственных закупок, он совершил хищение бюджетных средств на сумму более Т143 млн, выделенных на строительство жилого дома в рамках государственной программы «Нурлы жер». Также подозреваемый в период с 2017 по 2018 годы уклонился от уплаты налогов в сумме свыше Т1,5 млрд», - сообщили в пресс-службе ДЭР по ЗКО.

Как сообщили в пресс-службе департамента экономических расследований по ЗКО, в Уральске был задержан и водворен в изолятор временного содержания директор предприятия. Он подозревается в хищении бюджетных средств, которые были выделены на строительство домов.

Отмечается, что правоохранительные органы начали досудебное расследование по статьям 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК, 243(уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций) УК РК. Следственные мероприятия продолжаются.

Как выяснилось, задержанным оказался директор строительной фирмы ТОО «Марасант» Аманжол Конеев. Адвокат подозреваемого Закир Вагапов сообщил, что 14 ноября суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей.

«Сейчас сложно отрицать этот факт, наверняка госорганы уже предоставили всю информацию. В данное время это решение суда обжалуется в апелляционном порядке. Мы уже предоставили все материалы в суд и будем ждать рассмотрения», - сообщил Вагапов.

Ранее сообщалось, что компания ТОО «Марасант» делала капитальный ремонт дороги на улице Молдагуловой. Ремонт начался 15 июля 2019 года. В ноябре прошлого года стало известно, что дорога построена с нарушениями. Объект еще не сдан, для проезда дорога открыта, но есть еще работы, которые не завершены. 6 марта этого года аким ЗКО обязал подрядчика устранить нарушения на этой дороге.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage