Представители РК примут участие в торгах по продаже конфискованных активов за рубежом

Астана. 22 января. КазТАГ – Владимир Радионов. Представители Казахстана будут принимать участие в торгах по продаже конфискованных активов за рубежом.

Вопрос о том, как реализуется за рубежом имущество, которое в ходе уголовного процесса на территории Казахстана было признано подлежащим конфискации, был поднят депутатом мажилиса Аманажаном Жамаловым в ходе обсуждения проекта закона РК «О ратификации Договора между РК и Федеративной Республикой Бразилия о взаимной правовой помощи по уголовным делам».

«Например, в РК вынесен приговор в отношении активов, которые находятся в Бразилии. Допустим, к таким активам относится недвижимое имущество, находящееся на территории Бразилии, его необходимо продать. Как и кем будут организовываться торги? Чтобы имущество не продали по заниженной цене, может ли представитель Казахстана участвовать в процедуре реализации и на каких условиях?» - спросил Жамалов.

Отвечая на вопрос, заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов подтвердил, что такая процедура предусмотрена, но приоритетна очередность по долям государств.

«Если активы незначительные, мы не ставим вопрос. В случае значительных активов мы можем обратиться в уполномоченный орган, в данном случае, в министерство юстиции Бразилии, чтобы наш представитель присутствовал при этих торгах. И если он видит, что намеренно искажается сумма или по заниженной стоимости продается этот объект, он может внести ходатайство в минюст, который должен отреагировать и сообщить запрашиваемой стороне о принятых мерах», - сказал Ахметжанов.

Говоря о статусе представителя, он отметил, что это может быть консул, в исключительных случаях – посол Казахстана.

«Или, если большие интересы, мы особого представителя можем делегировать и по согласованию сторон он будет принимать участие», - добавил замгенпрокурора.

В ходе обсуждения депутатами было внесено предложение, чтобы подобные нормы были включены в договоры и с другими странами.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage