Пресечены крупные каналы незаконного ввоза ГСМ из Казахстана на нефтебазы Кыргызстана

Алматы. 30 декабря. КазТАГ – Пресечены крупные каналы незаконного ввоза ГСМ из Казахстана на нефтебазы Чуйской области Кыргызстана, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«АКС государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР выявила устойчивую схему незаконного ввоза ГСМ из Казахстана на нефтебазы Чуйской области для дальнейшей реализации в обход обязательных налоговых платежей. Установлено, что отдельные граждане КР в сговоре с компаниями РК наладили канал контрабандного ввоза в Кыргызстан ГСМ железнодорожным путем из РК под видом компонентов сырья – «газового конденсата стабильного» и «уайтспирит», - сообщили в пресс-службе ГКНБ КР в понедельник.

По данным фактам ГСУ ГКНБ КР было начато досудебное производство по материалам, зарегистрированным в АИС ЕРПП по части 2 статьи 231 (участие в преступном сообществе (преступной организации) – КазТАГ) УК КР.

«Так, 27 декабря сотрудниками АКС ГКНБ КР на территории нефтебазы в с. Петровка Московского района Чуйской области по выявленным фактам незаконного ввоза без уплаты налогов арестовано 4 тыс. 262 тонны ГСМ, хранящихся в семи резервуарах ряда фирм, занимающихся оптово-розничной торговлей ГСМ. Также 28 декабря при попытке контрабандного завоза ГСМ через контрольно-пропускной пункт «Каинды-железнодорожный» на станции «Каинды» задержаны два вагона цистерн горюче-смазочных материалов в количестве 120 тонн, завезенных в обход налоговых платежей под видом «уайтспирта», - перечисляется в сообщении.

Как уточняется, в настоящее время в рамках расследования вышеуказанных уголовных дел проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия, в том числе подсчет нанесенного ущерба в виде не уплаченных налоговых платежей.

«Из-за отсутствия контроля со стороны отдельных уполномоченных органов исполнительной власти норм охраны экологической и промышленной безопасности и соблюдения налоговых процедур отдельными предпринимателями допускаются правонарушения, связанные с контрабандным завозом горюче-смазочных материалов, кустарная переработка нефтепродуктов из низких сортов в более дорогие сорта (бензина марки АИ-80 на АИ-92 с добавлением химических веществ) и реализация их на рынках Кыргызской Республики, что негативно сказывается на экологическую ситуацию города Бишкек», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: КирТАГ


adimage