Президент ФИДЕ извинился перед организаторами женского Гран-при в Индии

Астана. 26 марта. КазТАГ – Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович извинился перед организаторами женского Гран-при в Индии.

«От имени Международной шахматной федерации (ФИДЕ) я хотел бы принести наши искренние извинения за неправильное проведение турнира Гран-при среди женщин в Индии. Мы глубоко сожалеем о проблемах и неудобствах, с которыми вы столкнулись, что привело к отказу одного игрока от участия в турнире.

Мы понимаем, что эта ситуация вызвала сильное недовольство игроков и поставила турнир под угрозу. Мы признаем ваши опасения и разочарования и относимся к ним серьезно. Мы высоко ценим вашу открытость и хотели бы заверить вас, что мы полны решимости решить вопросы, которые были подняты в отношении этого турнира и женских соревнований ФИДЕ в целом. Мы также настроены на повышение уровня коммуникации с участниками», - заявил Дворкович.

Также он отметил, что казахстанская команда все же продолжит участие в Гран-при.

«Учитывая все имеющиеся аргументы, мы решили продолжить женский Гран-при в Индии. Мы считаем, что такое решение является оптимальным в данных обстоятельствах, даже несмотря на то, что уход игрока потребовал бы адаптации всех участников и организаторов турнира», - отметил президент ФИДЕ.

В письме, адресованном участникам мероприятия, Дворкович выразил искренние извинения за проблемы и неудобства, с которыми столкнулись игроки, приведшие к снятию одного игрока. Несмотря на эту неудачу, турнир продолжится с корректировками для оставшихся игроков.

Отмечается, что ФИДЕ также назначит дополнительного координатора, который будет находиться в полном распоряжении участников и предоставит компенсацию за любые дополнительные расходы, которые они могут понести. Дворкович также пообещал провести тщательный пересмотр руководящих принципов и стандартов организации женских турниров и повысить квалификацию организаторов будущих мероприятий.

Напомним, Бибисара Асаубаева обвинила Жансаю Абдумалик в неспортивном поведении в связи с тем, что последняя «внезапно решила покинуть турнир — якобы из-за того, что организаторы встретили ее неподобающе».

Позже Абдумалик ответила на обвинения двукратной чемпионки мира по шахматам.

Источник фото: pixabay.com


adimage