При пожаре в Наурзумском заповеднике погиб человек

Костанай. 23 апреля. КазТАГ – При пожаре в Наурзумском заповеднике погиб человек, передает корреспондент агентства.

«Водитель КамАЗа, который двигался первым, видимо, испугался пожара. Не заглушив двигатель, в панике покинул кабину и бросился бежать по трассе. Бежал он в обратном движению направлении и был сбит насмерть вторым КамАЗом. Водитель второго КамАЗа, работавший с погибшим в одном ТОО, из-за сильной задымленности не смог вовремя увидеть бегущего навстречу человека», - сказал заместитель начальника управления дознания ДВД Костанайской области Арон Алматов на брифинге в понедельник.

Напомним, пожар на территории Наурзумского заповедника в Костанайской области произошел 18 апреля. В этот день работники заповедника проводили контролируемый отжиг прошлогодней травы. Из-за сильного ветра огонь стал неуправляемым и перекинулся на территорию заповедника. В тот день, по данным синоптиков, скорость ветра с 9.00 до 15.00 составляла 8 м/с, а затем усилилась до 18 м/с.

Площадь территории, охваченной огнем, составила 2,5 тыс. га, из них около 1,7 тыс. га - на территории природного заповедника.

Начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности).

Источник фото: из открытых источников


adimage