При рассмотрении дела о плакате судьи в Алматы совершили ряд грубейших нарушений – юрист

Алматы. 27 мая. КазТАГ – При рассмотрении дела о плакате алматинские судьи совершили ряд грубейших нарушений, считает известный казахстанский юрист Джохар Утебеков.

«При рассмотрении дела о плакате алматинские судьи совершили ряд грубейших нарушений закона. (…) Например, судья административного суда Алматы Алдабек наложил на Суинбике Сулейменову штраф, а судья Алматинского горсуда Курмангалиев оставил его в силе. (…) Суинбике признана виновной по части 1 статьи 488 (нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций – КазТАГ) КоАП РК. Ее санкция дает судье выбор взысканий между предупреждением, штрафом и арестом. При этом полиция не вменила девушке отягчающие обстоятельства, как и суд не описал их в своем постановлении», - написал Утебеков на своей странице в Facebook.

Он напомним, что с 2018 года при отсутствии отягчающих обстоятельств из всех наказаний, прописанных в конкретной санкции статьи КоАП, суд обязан выбрать предупреждение.

«Даже если бы Суинбике была виновата, то на нее, как и на любого другого митингующего, суд должен был наложить предупреждение, а не штраф. Помните, я рассказывал, что за невключенный днем ближний свет теперь предупреждение, не штраф? Даже гаишники это уже знают! Почему не в курсе судьи Алдабек и Курмангалиев? Почему гаишники знают КоАП лучше административных судей? Как до такого дошло?» - подчеркнул юрист.

По его словам, председатель Верховного суда РК Жакип Асанов «не зря выражает претензии за качество правосудия именно председателю Алматинского горсуда Абдиканову».

«В судебной системе Алматы надо срочно что-то менять! Точнее кого-то», - резюмировал Утебеков.

Напомним, 21 апреля во время проведения Алматы марафона на пересечении проспекта аль-Фараби и улицы Шашкина была задержана группа людей, которые развернули плакаты с надписями «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN. Суд признал пятерых активистов виновными в нарушении части 3 статьи 488 (нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК. По решению суда активисты Асия Тулесова и Бейбарыс Толымбеков получили по 15 суток административного ареста.

Действия полиции и решение суда вызвали широкий общественный резонанс, а также получили отражение в публикациях ведущих зарубежных СМИ. Кроме того, 1 мая около 80 человек были задержаны в результате мирных митингов в Нур-Султане и Алматы. Протестные акции прошли и в других городах. Вышедшие на улицы граждане призывали бойкотировать выборы, выступали против переименования столицы и строительства АЭС, а также выражали поддержку задержанным в Алматы активистам –Тулесовой и Толумбекову. Оба активиста вышли на свободу 5 мая.

Источник фото: КазТАГ/©Надир Сарышаян.


adimage