При выявлении спекуляций на обмене валют Нацбанк рекомендует обращаться в его филиалы

Алматы. 20 марта. КазТАГ – При выявлении спекулятивных случаев завышения курса обмена валют рекомендуем обращаться в филиалы Национального банка, заявила пресс-служба Нацбанка Казахстана.

«В настоящее время нет никаких причин для беспокойства и ажиотажа на рынке наличной валюты. Национальный банк контролирует ситуацию в обменных пунктах страны. При выявлении спекулятивных случаев завышения курса обмена валют рекомендуем обращаться в филиалы Национального банка для принятия оперативных решений», - говорится в распространенном вчера ночью сообщении финансового регулятора.

Национальный банк, отмечается в заявлении, готов принять все меры по поддержке биржевого курса тенге и сгладить его возможные краткосрочные колебания.

«Национальный банк Казахстана информирует, что ситуация на валютном рынке стабильная и нет оснований для необоснованного снижения курса тенге. Национальный банк и банки второго уровня имеют достаточные объемы наличной валюты для обеспечения спроса населения и организаций», - отмечается в заявлении.

Тем не менее, в документе подчеркивается, что текущий курс тенге устойчив и складывается на бирже без участия Нацбанка, а внутренние и внешние экономические факторы способствуют стабильности курса тенге.

Источник фото: vestifinance.ru


adimage