При затратах Т11 млрд 43 тыс. казахстанцев могут пить воду один-два часа в день - сенат

Астана. 22 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. При затраченных Т10,7 млрд 43 тыс. жанакорганцев Кызылординской области могут получать питьевую воду только на один-два часа в день, заявил депутат сената Нариман Турегалиев.

«Строительство водопроводов должно было обеспечить чистой питьевой водой около 43 тыс. жителей 28 населенных пунктов Жанакорганского района Кызылординской области. Потрачено в целом Т10,7 млрд: Т5,2 млрд -на Сырдарьинский и Т5,5 млрд - на Талапский групповые водопроводы, (...) но питьевая вода предоставляется населению только на один-два часа в день», - озвучил Турегалиев запрос заместителю премьер-министра, на пленарном заседании сената в четверг.

По его словам, из восьми скважин, пробуренных в Талапском групповом водопроводе, вода подается в недостаточном объеме и с песком и, так как оба водопровода не включены в перечень особо важных систем водоснабжения, люди платят за воду по полному тарифу.

Кроме того, из-за неполного запуска водопроводов жители вынуждены пить воду из шахтных колодцев или небольших скважин во дворах.

Депутат попросил ускорить решение проблем, имеющихся на Талапском и Сырдарьинском водопроводах, включить их в перечень особо важных и содействовать решению субсидирования.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage