Причинами роста КВИ в Алматы являются снижение бдительности и проведение тоев – Бекшин

Алматы. 25 августа. КазТАГ - Причинами роста заболеваемости КВИ в Алматы являются снижение бдительности и проведение тоев, считает главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

«Причинами роста заражений населения являются: всеобщее снижение бдительности населения ввиду невидимой биологической угрозы, чрезвычайно высокая контагиозность варианта дельта вируса COVID-19; организация населением, несмотря на запрет, массовых семейных мероприятий (тои, юбилеи и т.п.) в предприятиях общепита (чаще в пригородной зоне и в арендуемых коттеджах)», - сказал Бекшин на брифинге в среду.

Кроме того, среди причин роста заболеваемости он назвал сомнения некоторых граждан в пользе вакцинации, несоблюдение масочного режима в общественных местах и в общественном транспорте, большой мобильностью молодежи и ее низкой активности в иммунизации.

По словам Бекшина, «в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, продолжающимся интенсивным распространением варианта дельта (индийского штамма) среди населения и увеличением больных с клиническими симптомами до 94,5%, ограничительные меры в Алматы продлены до 4-5 сентября в выходные дни и 6-го сентября в будние дни».

Источник фото: astana.gov.kz


adimage