Причиной гибели казахстанцев от врачебных ошибок является коррупция – адвокат

Алматы. 8 августа. КазТАГ – Мадина Алимханова. Причиной гибели казахстанцев от врачебных ошибок является коррупция, уверена адвокат Айман Умарова.

«Эта категория преступлений не является особо тяжкой в нашей стране, это категория средней тяжести. Здесь погибли люди, и это тоже категория средней тяжести и здесь намного сложнее доказывать. Врачи остаются безнаказанными. В корне этого всего лежит коррупция – учатся как попало, «разводят» экзамены. Ладно, если бы это не влияло на жизни людей, если это, например, область искусства, хотя это тоже неправильно, но здесь жизнь людей. И зачастую люди приходят, которые не могут вырезать аппендицит, поставить диагноз», - сказала Умарова на пресс-конференции в четверг.

При этом она привела в пример конкретные случаи гибели пациентов.

«Дочь Янушене Иоланты, когда была первоклассницей, заболела. Врачи не могли установить диагноз – то горло, то аппендицит. Она попадает в центр неотложной помощи, и ребенок умирает, потому что врачи не могли поставить правильный диагноз. Регистрируется уголовное дело и это дело три года ведут. Следователь Бостандыкского РОВД ведет дело три года, прокуратура не контролирует. За это время он даже очную ставку не провел. Я была у прокурора города, он дал поручения. Но либо его подчиненные его не считают руководителем, либо они плевали на закон, либо он просто делает вид, что якобы рассмотрел и качество его не интересует», - отметила Умарова.

В свою очередь мать погибшей девочки Иоланта Янушене рассказала о бездействии врачей.

«17 сентября 2016 года моя дочь попадает в отделение первой детской городской больницы. Ткнув пальцем в живот, ей хирург ставит перитонит и забирает на операционный стол. На седьмой минуте у ребенка останавливается сердце. Ни кровь не брали, ни УЗИ не сделали. В справке о смерти написали «пневмония, двухсторонний отек легких». Через две недели нам выдают справку, что у ребенка лейкоз. Я считаю, что ребенок умер по вине врачей. Если бы ее обследовали, было бы видно, что у нее нет никакого перитонита, назначили бы другое лечение и ребенок бы остался жив», - сказала она.

При этом она призвала обратить внимание на квалификацию таких врачей.

«Все вышестоящие органы никаких действии не предпринимают. Неужели в наше время врачи не могут поставить правильный диагноз, назначить правильное лечение. Мы обращаемся к врачам за помощью, а не за тем, чтобы, придя туда, мы не вернулись домой. Я очень прошу обратить внимание на наши дела, на медиков, которые не соответствуют своим специальностям, которые даже не знают, как поставить диагноз и что для этого нужно», - добавила она.

Кроме того, Умарова рассказала еще об одном случае смерти пациентки в медицинском учреждении.

«Второе дело – это смерть Жалмуратовой Акботы, почти год ведут этот дело. У Акботы двое маленьких детей, одному на тот момент было три месяца. Поле родов женщина пошла в клинику «Ева», ей сказали, что у нее есть полипы, а потом оказалось, что никаких полипов не было, но она умерла там. Зарегистрировали уголовное дело, по слухам, эту частную клинику закрыли, и дело находится в департаменте полиции, дело еще не отправлено в суд», - сообщила она.

По словам Умаровой, в заключении о смерти не указана конкретная причина, а вместо клиники «Ева», в которую обратилась пострадавшая, указана клиника «Доктор Ю».

При этом адвокат подчеркнула, что в таких случаях виновных трудно привлечь к ответственности.

«И таких случаев очень много. Когда назначают экспертизы по таким делам, проводят их такие же врачи, а они все друг друга знают, и стараются написать так, чтобы ничего нельзя было доказать. Неужели это должны быть преступления средней тяжести? Это, как правило, штрафы, условные сроки. А господин Биртанов говорит, что все у нас прекрасно», - подчеркнула Умарова.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage