Причину уменьшения объема валового продукта в сельском хозяйстве назвал Омаров

Астана. 12 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. Причину уменьшения объема валового продукта в сельском хозяйстве назвал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

«Объем валовой продукции сельского хозяйства за 10 месяцев текущего года снизился на 0,2% и составил Т4,5 трлн. Снижение объема производства обусловлено уменьшением производства продукции растениеводства на 3,2%. Так, по предварительным данным, в растениеводстве отмечено снижение на 13,5% валового сбора урожая зерновых культур», - сказал Омаров на заседании правительства во вторник.

Между тем в животноводстве обеспечен рост валового выпуска продукции на 3,9%, в том числе мяса на 5,5%, молока – на 3,2%. По мнению министра, рост производства продукции животноводства связан с успешной реализацией программ кредитования в животноводческой отрасли. В итоге производство продуктов питания за 10 месяцев выросло на 2,1%, напитков – на 13,9%.

Говоря об освоении бюджетных средств, глава минсельхоза отметил, что не исполнено порядка Т2 млрд.

«Из республиканского бюджета министерству на 2019 год предусмотрено Т381,3 млрд. План освоения на 1 ноября составил Т298,7 млрд, освоено Т296,8 млрд, или 99,3% к плану, не исполнено Т1,961 млрд. Основными причинами неосвоения являются проведение процедур по оформлению актов оказанных услуг, в том числе не состоявшиеся конкурсы, остаток по фонду оплаты труда и др.» - резюмировал Омаров.

Источник фото: из открытых источников


adimage