Причины пожара в Абае нужно расследовать международным экспертам – общественник

Абай. 10 июня. КазТАГ – Причины пожара в Абае нужно расследовать международным экспертам, заявил общественный деятель Серик Байгалиев.

«Не только Казахстан, но и весь мир услышал о трагедии, которая случилась в области Абай. Не хочу никого обвинять, не хочу искать виноватых, но считаю, что поделиться своими мыслями имею право, что и хочу сделать.

8 июня в 12:03 поступило сообщение о возникновении пожара в 66 квартале Батпаевского лесничества. Именно в этот момент необходимо было поднимать тревогу на всю страну и максимально приложить все усилия для тушения пожара», – написал Байгалиев в Facebook в субботу.

Он отметил, что весь день казахстанцы наблюдали, как горит лес.

«А что в это время делали акимы города и области и их заместители? В соцсетях мы прекрасно видели, что аким области и аким города отмечали годовщину области, поздравляли мальчика с Днем рождения, в течение дня участвовали в различных мероприятиях. Вечером был концерт, хотя пожар уже было видно с любой точки города Семей. Мое мнение, что подобные мероприятия должны быть отменены, уже тогда надо было создать оперативный штаб, и бить тревогу. А аким области Абай прибыл на место только через 12 часов», - возмущен общественник.

По его словам, до вечера никаких экстренных мер никем не было принято, кроме лесничества.

«Если бы с утра были приняты меры, то, возможно, это все можно было предотвратить. Если бы утром поехали, подняли тревогу, то возможно, тогда бы не погибли люди, не было бы пожара такого крупного масштаба. Основная ответственность за пожар лежит на резервате, комитете лесного хозяйства, которое подчиняется министерству экологии, и МИО», – пишет Байгалиев.

Далее он оценил работу МЧС.

«Да, согласен, в МЧС много системных проблем: старый необновляемый автопарк, плохая оснащенность, низкие зарплаты и т.д., но это системные проблемы. Именно в данном случае и в данной ситуации, министр Ильин не должен был нести ответственность. Только вечером стали предпринимать какие-то действия, но было уже поздно. Ориентировочно в 22 часа работники лесничества перестали выходить на связь.

Ночью, когда я присутствовал на пожаре, пожарные пытались отбить село Успенское. На тот момент прибыли только машины из Усть-Каменогорска, в пути были машины из Астаны и Караганды. На следующий день остановить пожар уже было невозможно, и только вечером около 17:00 аким города Семей Нурсагатов Н.Т. Семей объявил режим, на мой взгляд, с опозданием на 1,5 суток», – утверждает Байгалиев.

Также он отметил, что с прошлого пожара прошло всего 10 дней, но «никто не сделал выводы, никто ничего не предпринял для предотвращения других пожаров».

«Необходимо проверить, была ли акимату доведена информация, что необходимо провести определенные мероприятия по пожарной безопасности, какие меры нужно предпринять? Были ли они проведены? Что было сделано за эти 10 дней? Это необходимо проверить компетентным органам», - считает общественник.

По его мнению, пожар в Костанае должен был стать примером. В частности, регионы, предполагает спикер, должны были «расширить технический парк, закупить необходимую технику».

«Считаю, что в Казахстане должно быть один-два самолета, которые будут задействованы в пожаротушении более эффективно, чем вертолеты (вертолеты, к примеру, не могут быть задействованы ночью). На данный момент, вертолеты тушат пожар уже несколько дней. Надеюсь, хотя бы сейчас эти меры будут приняты.

Во время посещения области Абай Маратом Кульдиковым я задавал ему эти вопросы по необходимой парку техники возле леса в случае таких ситуаций. Такие же вопросы задавали мои коллеги. На что был получен ответ, что порядка 40 единиц придут в Семей. Пришли или не пришли, нам неизвестно. Если пришли, значит этого недостаточно, раз возникла такая ситуация», – считает Байгалиев.

Кроме того, он призвал проверить информацию о том, что в Костанае китайцы вывозят сгоревший лес.

«Лес, который сгорел у нас, тоже уже есть люди, которые планируют лес вывозить. Есть ли договоренности, что с мест, где уже горел лес в нашей области, что будут вывозить лес? Соответствует ли это действительности? Возможно, это диверсия? Нужно разобраться в этом вопросе. За десятки тысяч гектаров леса, тысячи животных, а самое главное за жизни 14 людей кто-то должен понести ответственность, а именно тот человек, кто ответственен за область.

Я думаю, здесь мало говорить о лишении должностей, здесь должна быть предусмотрена более серьезная ответственность. Конечно, необходимо провести тщательное расследование. Всем компетентным органам нужно расследовать объективно, справедливо, оценить степень ответственности и вины и принять меры согласно законодательству РК. Считаю, что необходимо разобраться в данной ситуации с привлечением профессиональных международных экспертов», – резюмировал спикер.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев снял Юрия Ильина с поста главы МЧС и назначил Сырыма Шарипханова.

Напомним, утром 9 июня сообщалось, что площадь пожара составляет около 30 тыс. га, однако вечером ее площадь превысила уже 60 тыс. га. Отмечалось, что с 14 работникам лесничеств потеряна связь. В Семее в связи с пожаром введен режим ЧС. Вечером 9 июня президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Юрию Ильину выехать на место пожара в область Абай. Вместе с тем, стало известно о троих погибших. По информации источника, техники не хватает, возгорание начали тушить поздно, был дан неправильный прогноз распространения огня. Также в ночь на 10 июня стало известно, что огонь в Абае приближается к Шульбинской ГЭС – крупнейшей гидроэлектростанции Казахстана – под угрозой оказалось электроснабжение региона, однако в акимате области приближение огня к ГЭС отрицаютТакже стало известно об эвакуации жителей трех сел в пригороде Семея. Для эвакуированных в областном центре подготовлено девять пунктов. Ближе к полуночи 9 июня Акорда сообщила о том, что Токаев отложил поездку во Вьетнам и намерен вылететь в зону пожара в области Абай. Также президент поручил задействовать все имеющиеся ресурсы для борьбы с пожаром в Абае. В МЧС в ночь на 10 июня сообщили, что силы и средства из Алматы и четырех областей дополнительно перебросят тушить пожар в Абае.

В моменте пожар на территории области Абай, по данным Greenpeace, оказался крупнейшим по площади в мире.

10 июня стало известно, что пожар продолжают тушить на трех участках.

Позже стало известно, что ситуация стабилизировалась.

Источник фото: Пресс-служба МЧС РК.


adimage