Приостановкой работы автозаводов в России объяснили ситуацию с ГАИС ЭВАК в Казахстане

Астана. 3 ноября. КазТАГ – Приостановкой работы автомобильных заводов в России объяснил ситуацию с государственной автоматизированной информационной системой экстренных вызовов при авариях и катастрофах (ГАИС ЭВАК) в Казахстане премьер министр РК Алихан Смаилов.

«По информации автопроизводителей, большая часть автомобилей продолжает комплектоваться устройствами вызова экстренных служб, сертифицированными головными заводами-изготовителями. При этом резкое снижение количества платной регистрации устройств в ГАИС ЭВАК связано с приостановкой работы автомобильных заводов в Российской Федерации и прекращением поставок ряда моделей на казахстанский рынок», - сообщил Смаилов, отвечая на депутатский запрос сенатора Талгата Мусабаева.

Как уточнил глава кабмина, советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принято решение о выпуске в обращение на временной основе до 1 февраля 2024 года транспортных средств без установки устройств вызова экстренных оперативных служб. Он уточнил, что «это было продиктовано дефицитом компонентов устройств на мировом рынке и сложностями проведения оценки соответствия транспортных средств в нынешней обостренной геополитической ситуации».

«Вместе с тем, основной объем устройств казахстанского происхождения (суммарный объем их производства составляет 27 тыс. единиц в год) приобретается для монтажа на транспортные средства, ввозимые физическими лицами для собственных нужд. При этом отечественными автопроизводителями с 2020 года по сегодняшний день было приобретено не более 550 единиц», - добавил премьер.

Он отметил, что отечественными автопроизводителями и официальными представителями иностранных изготовителей ранее были заключены соответствующие договора на регистрацию с оператором ЭВАК. Данные договоры, по словам главы кабмина, предусматривают обязательную регистрацию в ГАИС автомобилей, на которые ранее были установлены устройства.

«В соответствии с вышеизложенным, необходимо отметить, что принятые решения совета ЕЭК в части временного освобождения по установке устройств не являются обязательными, а только допускают возможность не оснащения транспортных средств устройствами. Считаем, что по мере решения проблем с доступностью комплектующих для производства устройств, а также создания новых цепочек поставок автомобилей на казахстанский рынок, ситуация с регистрацией устройств в ГАИС ЭВАК будет стабилизирована», - заключил Смаилов.

Как сообщил ранее Мусабаев, на сегодняшний день автопроизводители и автоимпортеры Казахстана заявляют о том, что в условиях военного конфликта между Россией и Украиной зарубежные автопроизводители отказываются осуществлять оценку соответствия автомобилей требованиям технического регламента ТС в испытательном центре, который является единственным в ТС и находится в России. Отмена обязательного оснащения автомобилей устройствами автоматического вызова, по мнению парламентария, «приведет к остановке работы ГАИС ЭВАК из-за прекращения финансирования, так как, начиная с 1 января 2023 года, финансирование ее работы будет осуществляться только за счет средств, полученных от продажи и регистрации SIM профилей для ГАИС ЭВАК».

«Остановка работы ГАИС ЭВАК, в свою очередь, приведет к: росту статистики смертности и травматизма на дорогах до 30%, а это дополнительно 700 погибших в год; банкротству казахстанских производителей устройств вызова в связи с прекращением спроса на них; потере более 200 рабочих мест современного высокотехнологичного производства в области автомобильной электроники», - заявил Мусабаев.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage