Природный парк планируют создать на плато Желтау в Атырауской области

Атырау. 20 апреля. КазТАГ - Природный парк планируют создать на плато Желтау в Атырауской области, передает корреспондент агентства.

«На плато Желтау и возвышенности Шолькара в Жылыойском районе планируется создание природного парка. Проект по созданию природного парка находится на стадии разработки. Были проведены две экспедиции казахстанскими и российскими центрами сохранения биоразнообразия», - сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области.

В частности, Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия провела обследования данной местности – плато Желтау и возвышенности Шолькара.

«Проектная территория уже долгие годы привлекает внимание специалистов первозданной красотой ландшафтов и богатством живой природы, а также рядом сакральных мест наших предков, таких как некрополь Ортатау, мечетей и др. В ходе экспедиции получены многочисленные подтверждения ее ценности не только для Атырауской области, но и для Казахстана в целом», - пояснили в акимате.

В ведомстве отметили, создание в этой местности природного парка-заповедника позволит сохранить ее в первозданном виде.

«Аким Атырауской области Нурлан Ногаев, совершив автомобильный объезд и вертолетный облет многокилометровой территории живописной природы Желтау и Шолькара, поддержал идею создания в этой местности природного парка. Он поручил уполномоченным органам определиться с границами будущего парка и решить вопросы с собственниками земель», - уточнили в региональной службе коммуникации Атырауской области.

Источник фото: cadi.uni-greifswald.de


adimage