Прирост ВВП Казахстана в 2021 году составит 4%

Алматы. 31 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Прирост ВВП Казахстана в 2021 году составит 4%, заявила страновой аналитик Центра странового анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Айгуль Бердигулова.

«Прирост ВВП Казахстана в 2021 году составит примерно 4%. Этому будут способствовать комфортные уровни мировых цен на нефти, а также бюджетное стимулирование», - сказала Бердигулова на онлайн-представлении макроэкономического обзора стран-участниц ЕАБР в среду.

По ее словам, госпрограммы развития окажут поддержку строительному сектору, а инвестиции в частном секторе будут сдержанными на фоне неопределенности.

Инфляция к концу 2021 года замедлится до 6,3%. Активное замедление роста цен будет происходить в четвёртом квартале 2021 года. Будут постепенно ослабевать санитарные меры, стабилизируется мировые цены на продовольствие.

Денежно-кредитная политика в 2021 году продолжит ориентироваться на сохранение баланса проинфляционных рисков и необходимости поддержания экономической активности. Базовая ставка, по прогнозу аналитиков, может сохраниться на уровне 9% к концу 2021 года на продукты питания и курс национальной валюты.

«Курс казахстанского тенге в среднем по году мы прогнозируем на уровне Т421,6 за $1», - добавила Бердигулова.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage