Присяжного заседателя заменили на суде по делу Бишимбаева

Астана. 15 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Присяжного заседателя заменили на суде по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в жестоком убийстве его гражданской супруги Салтанат Нукеновой.

«К сведению участников процесса, в зал судебного заседания не явился присяжный заседатель под №2 по состоянию здоровья. (…) В этой связи, согласно статье 645 Уголовно-процессуального кодекса, запасного присяжного заседателя под номером 11 прошу пройти на место присяжного заседателя под №2", - сказала судья Айжан Кульбаева в ходе судебного процесса в понедельник.

Судья пояснила, что согласно статье 645 УПК РК, присяжные заседатели и запасные присяжные заседатели должны постоянно присутствовать при судебном разбирательстве дела. Она уточнила, что, если в ходе судебного разбирательства, но до удаления присяжных заседателей и судьи в совещательную комнату для вынесения вердикта выяснится, что кто-либо из присяжных заседателей не может продолжать участвовать в судебном заседании, то он заменяется запасным присяжным заседателем в том порядке, в каком билеты с указанием фамилий запасных присяжных заседателей были извлечены из урны.

Секретарь судебного заседания сообщила, что в связи с отсутствием присяжного заседателя №2 имеется справка врача.

Источник фото: Пресс-служба Верховного суда РК.


adimage