Присяжные заявили о давлении со стороны судьи по делу экс-сотрудника КНБ Казахстана

Астана. 25 января. КазТАГ – Присяжные заявили о давлении со стороны судьи Тамары Королевской по делу бывшего сотрудника комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Айдына Алпысбаева.

«Судья специализированного Военного суда Тамара Королевская подвергла судебному преследованию десять присяжных заседателей Астаны. Данный факт является сам по себе редким, а уголовное дело, в котором участвовали присяжные, еще более драматичное и вызвавшее профессиональную критику правозащитников. Судебная власть в лице судьи Военного суда нарушает процессуальные и личные права присяжных. Очевидное беззаконие в отношении простых граждан, пожилых казахстанцев, матерей, которые одни воспитывают детей, побудило нас к их профессиональной защите», - заявили адвокаты столичной Коллегии адвокатов Маулен Алимбаев и Канат Кошенов на площадке Национального пресс-клуба и кросс-медиа агентства Men.

Как стало известно, 10 уже бывших присяжных заседателей, жителей столицы, которых летом 2021 года путем отбора, как наиболее достойных, привлекли к рассмотрению уголовного дела в Военном суде с августа по декабрь включительно добросовестно рассматривали резонансное уголовное дело в отношении бывшего кадрового сотрудника республиканского КНБ Алпысбаева, столичного предпринимателя Мурата Хасенова и гражданина Сергея Логвиненко.

«Всех троих обвинили в организации якобы покушения на одного предпринимателя и приговорили к длительным тюремным срокам. После вступления приговора в законную силу в 2015 году он был отменен как незаконный и возвращен в тот же суд лично по представлению председателя Верховного суда РК жакипа асанова для повторного рассмотрения из-за нарушения прав подсудимых и присяжных заседателей. Соответственно, судебное заседание с участием десяти присяжных заседателей, фактически явилось вторым составом присяжных, которые, как и первый состав, сошлись на позиции оправдать всех троих подсудимых», - сообщили участники пресс-конференции.

Однако неожиданно для присяжных их обвинили в якобы разглашении судебной тайны, лишив их процессуального статуса заседателей, организовав в отношении каждого, спустя 50 дней, судебное преследование, выраженное в привлечении к административной ответственности в виде крупного штрафа (200 МРП).

Адвокаты, которые взялись защищать права присяжных, убеждены в незаконности действий судебного органа. И данное административное преследование со стороны Военного суда РК связывают с решением присяжных оправдать обвиненных в уголовном преступлени Алпысбаева, Хасенова и Логвиненко.

«Протоколы об административных правонарушениях в отношении присяжных возбуждены незаконно и расцениваются как реакция судебного органа на жалобы присяжных председателю Верховного суда, а также публичной огласки незаконного поведения судьи Т. Королевской», - подчеркнули адвокаты.

Все материалы дела по присяжным заседателям в настоящее время переданы на рассмотрение в специализированный межрайонный суд Астаны по административным делам. Решения по ним пока еще не приняты.


adimage