Привлечение осужденных к ремонту квартиры полицейского чиновника расследуют в Караганде

Караганда. 12 мая. КазТАГ – Привлечение осужденных к ремонту квартиры полицейского чиновника расследуют в Караганде, передает КазТАГ.

«По приказу начальника следственного изолятора СИ-16​ в Караганде троих осужденных вывозили из камеры и заставляли делать ремонт в квартире в новом жилом комплексе. Они по приговору суда должны сидеть в камере. Но начальник СИ-16 дал приказ, чтобы их вывезли в новый жилой комплекс, где им нужно было делать ремонт. Почему высокопоставленные чины МВД не могут нанять профессиональных рабочих? Ведь деньги у них есть. Но видимо, они слишком жадные, поэтому нагло принуждают к работе в своих личных владениях заключенных», - говорится в сообщении на странице «Патриоты Караганды» в социальной сети.

Отмечается, что «дежурные полицейские из дежурной части и старшие по смене боялись возразить начальству и молча выпускали заключенных из камер – без должного конвоирования, без привлечения автозака с решетками, и без записей в журналах регистрации».

«Как в гостинице – просто вышли зэки и уехали на обычной служебной машине Skoda. И пока они работали в квартире, их ждал старший сержант – водитель Skoda. Rак часто люди в погонах эксплуатировали осужденных и использовали их бесплатный труд, пока достоверно неизвестно. Наверняка, много раз, и поэтому кто-то устал видеть этот беспредел в СИ-16 и ​ «слил» информацию в УСБ (управление собственной безопасности). Сотрудники УСБ департамента полиции и УСБ департамента УИС приехали по адресу в эту новостройку и застали там заключенных со шпателем, щетками, стамесками. Теперь не только полковник, но и весь личный состав СИЗО «попали».​ Возбуждено уголовное дело», - сказано в сообщении.

Информацию о начале расследования корреспонденту МИА КазТАГ подтвердили в УСБ департамента полиции (ДП) Карагандинской области.

«По данному факту начато досудебное расследование по статье 362 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК, проводятся следственные действия, направленные на обеспечение полноты, всесторонности и объективности исследования всех обстоятельств дела», - сообщили агентству в УСБ ДП региона.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage