Признанные виновными по делу на Т541 млн экс-сотрудники ДГД Алматы избежали лишения свободы

Алматы. 18 марта. КазТАГ – Признанные виновными по делу на Т541 млн бывшие сотрудники департамента государственных доходов (ДГД) Алматы избежали лишения свободы, сообщает антикоррупционная служба.

«Антикоррупционной службой по Алматы ранее завершено досудебное расследование в отношении руководителя отдела учета и контроля ведения лицевых счетов ДГД по Алматы Кадировой А., ведущего специалиста ДГД по Алматы Илимовой А., директора ТОО «LazzaraGroup» Турдиевой М. и Талысбаева Т. по фактам злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества. (…) 10 марта приговором Медеуского районного суда №2 г.Алматы Кадирова, Илимова и Талысбаев осуждены к 4 годам ограничения свободы. Тем же приговором за организацию злоупотребления должностными полномочиями указанным лицам и мошенничество в особо крупных размерах Турдиева осуждена к пяти годам лишения свободы», - говорится в сообщении в среду.

Кадирова подозревалась в злоупотреблении должностными полномочиями при подстрекательстве Илимовой и Талысбаева путем незаконного уменьшения сумм таможенных платежей и налогов в лицевых счетах ряда участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), повлекшее уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов на общую сумму Т541 178 263.

«Осужденные должностные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе», - сообщили в антикоррупционной службе.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage