Признанный ЕС политзаключенным Абловас Джумаев выйдет на свободу через 15 дней

Алматы. 11 июля. КазТАГ – Признанный Европейским союзом политическим заключенным житель Актау Абловас Джумаев выйдет на свободу через 15 дней, передает корреспондент агентства.

«Джумаева Абловаса освободили», - сообщила в четверг супруга Джумаева – известная казахстанская полит-активистка из Актау Айгуль Акберды.

Как сообщает «Радио Азаттық», Джумаеву, приговоренному к трем годам заключения после участия в Telegram-чате запрещенного в Казахстане движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), заменили неотбытую часть срока наказания на ограничение свободы. Решение суда вступит в силу через 15 дней.

Джумаев в сентябре 2018 года был признан виновным в возбуждении розни и призывах к насильственному захвату власти, и приговорен к трем годам лишения свободы.

Уголовному преследованию подверглась и его супруга Акберды – ее пытались осудить по обвинению в призывах к насильственному захвату власти и попытке насильственного изменения конституционного строя.

Напомним, 14 марта стало известно, что Европарламент принял резолюцию с призывом к властям Казахстана прекратить все формы политических репрессий в стране. Европарламент также призвал немедленно освободить «всех активистов и политических заключенных, в настоящее время находящихся за решеткой», в том числе Абловаса Джумаева, Мухтара Джакишева, Макса Бокаева, Искандера Еримбетова, Арона Атабека, Саната Букенова, Махамбета Абжана и Сакена Тулбаева.

Также 14 марта стало известно, что госдепартамент США отметил наличие более 20 политзаключенных Казахстане. Внешнеполитическое ведомство Белого дома в своем ежегодном отчете о соблюдении прав человека отметило в своем отчете многочисленные нарушения основных прав в Казахстане.

Источник фото: rus.azattyq.org/©Сания Тойкен.


adimage