Пробел в законодательстве не должен грозить иностранцам высылкой из Казахстана – омбудсмен

Астана. 1 марта. КазТАГ – Пробел в законодательстве не должен грозить иностранцам высылкой из Казахстана, сообщает аппарат уполномоченного по правам человека (омбудсмена).

«Пробел в национальном законодательстве не должен грозить иностранцам высылкой из страны. Поэтому омбудсменом направлены рекомендации министерству юстиции о внесении поправок в УК, КоАП, ГПК и Закон «О правовом положении иностранцев» с целью гармонизации национального законодательства с взятыми международными обязательствами. Министерство юстиции эту инициативу поддержало и внесет предложенные поправки в ходе законопроектных работ», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Казахстан в разные годы присоединился к конвенциям о статусе беженцев и против пыток. Эти международные договоры запрещают высылать, возвращать или выдавать иностранцев и лиц без гражданства в страны, где им угрожают пытки или опасность по признакам их расы, религии, политических убеждений и др. В международном праве данный запрет получил название принцип «невысылки» («non-refoulement»).

«В отечественном законодательстве данный принцип имплементирован только в УПК, запрещающим экстрадицию лиц, которые могут быть подвергнуты вышеперечисленным угрозам. Однако, иностранцы или лица без гражданства все еще могут быть высланы за пределы государства в качестве наказаний за совершение уголовных или административных правонарушений, а также по решениям гражданских судов», – поясняется в информации.

Указано, что генпрокуратура согласна с данными предложениями.

Обращено внимание, что принцип не возбраняет сам факт высылки за пределы Казахстана. Речь идет лишь о запрете на выдворение человека только в то государство, где он может столкнуться с несправедливыми гонениями, то есть принудительное отправление в «третью» безопасную страну допускается.

Источник фото: depositphotos.com


adimage