Продолжить допвыплаты заразившимся коронавирусом медикам потребовали в мажилисе

Астана. 28 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Продолжить выплаты заразившимся коронавирусом медикам потребовал депутат мажилиса Азат Перуашев.

«Депутатская фракция «Ак жол» выражает свое возмущение подобным отношением к самопожертвованию наших медиков, как и вольным обращением чиновников к собственным решениям. Получается, минздрав настоящий хозяин своего слова: захотел – дал слово, захотел – забрал. Но ведь если риски заражения «сведены к нулю», как сказал вице-министр, то и нечего опасаться затрат бюджета. Гораздо дороже обойдутся репутационные издержки государства от такого решения. Мы убедительно просим правительство повторно рассмотреть данный вопрос и сохранить указанные выплаты. В противном случае может оказаться так, что в нужный, критический момент будет некому спасать наших граждан», - сказал Перуашев, зачитывая депутатский запрос в среду.

При этом он подчеркнул, что профсоюзы в случаях заражения медработников коронавирусом могут выплатить не более трех месячных окладов в качестве лечебного пособия, чего, в случае длительного лечения всей семьи, может не хватить даже на медикаменты и питание, а в местных бюджетах вообще нет такой статьи расходов, следовательно, и выплат не предусмотрено.

Кроме того, Перуашев сообщил, что даже те медработники, которым положены выплаты, сталкиваются с проблемами при попытке их получить.

«К нам, депутатам фракции «Ак жол» поступают многочисленные жалобы врачей из разных регионов о волоките и унизительных хождениях по кабинетам тех самых людей в белых халатах, которые в самый тяжелый период месяцами не видели свои семьи, боролись за жизни других людей и пострадали в этой борьбе», - сообщил депутат.

21 октября вице-министр здравоохранения Марат Шоранов сообщил о том, что с 20 октября 2020 года отменен прием новых заявок на социальные выплаты медицинским работникам региональными комиссиями. При этом, он заверил, что надбавки за риск первой-третьей степени будут выплачиваться до конца 2020 года. 24 октября стало известно о том, что премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подтвердил планы по «приостановке» социальных выплат медицинским работникам за борьбу с COVID-19.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage