Продовольствие на $1,3 млрд экспортировал Казахстан в страны ШОС в период карантина

Астана. 22 октября. КазТАГ – Продовольствие на $1,3 млрд экспортировал Казахстан в страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в период карантина, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

«В период действия карантинных мер экспорт продовольствия на рынки государств-членов ШОС составил $1,3 млрд, что соответствует уровню прошлого года», - говорится в сообщении, распространенном в четверг по итогам совещания министров стран ШОС по вопросам сельского хозяйства.

Глава казахстанского минсельхоза Сапархан Омаров сообщил, что «несмотря на сложную эпидемиологическую и экономическую ситуацию в мире, правительству Казахстана удалось снизить влияние пандемии на развитие сельского хозяйства страны».

«Благодаря своевременным мерам поддержки и многократному увеличению финансовой помощи фермерам по итогам девяти месяцев отрасль показала рост на уровне 5%. Это позволило бесперебойно обеспечивать продуктами питания не только собственное население, но и жителей соседних стран», - сказал Омаров.

По словам главы министра сельского хозяйства РК, в условиях усиления второй волны COVID-19 Казахстан намерен наращивать объемы производства сельхозпродукции и продуктов питания с учетом увеличивающегося спроса со стороны соседних стран. Таким образом, уточнили в минсельхозе, правительство Казахстана готово увеличить экспорт зерновых, масличных культур, мяса, молока и кормовых культур в государства – партнеры по ШОС. Однако этот вопрос, как отмечается, «требует некоторого регулирования».

«В условиях пандемии нам необходимо оперативно реагировать на решение вопросов снятия барьеров в торговле. В этой связи хотел бы отметить важность роли ШОС в вопросах налаживания международного диалога и сотрудничества», - сказал Омаров.

Озвучив проблему, казахстанская сторона предложила странам ШОС усилить взаимодействие по вопросам планирования производства и экспорта сельхозпродукции.

После обсуждения актуальных вопросов участники совещания приняли утвержденный план мероприятий на 2021–2025 годы по реализации соглашения между правительствами государств – членов ШОС о сотрудничестве в области сельского хозяйства, подписанного 11 июня 2010 года в Ташкенте.

«Согласно документу стороны, будут развивать взаимодействие в области сельского хозяйства по различным перспективным направлениям, в том числе по расширению торговли сельхозпродукцией и продовольствием, привлечению инвестиций в АПК (агропромышленном комплексе – КазТАГ), обеспечению продовольственной безопасности, проведению совместных научных исследований и академических обменов, внедрению агроинноваций, активизации выставочно-ярмарочной деятельности», - сказано в сообщении.

Кроме того, главы делегаций утвердили план по реализации программы сотрудничества ШОС по продовольственной безопасности, подписанной 12 октября 2018 года в Душанбе.

«В соответствии с планом предполагается выработка общего подхода государств – членов ШОС к вопросу продовольственной безопасности, реализация добровольного обмена информацией о ситуации в сфере продовольственной безопасности, проведение совместных мероприятий по данной тематике, в том числе по обмену опытом и повышению квалификации. Также была поддержана инициатива китайской стороны по созданию демонстрационной базы ШОС по обмену и обучению аграрным технологиям», - добавили в минсельхозе Казахстана.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage