Проект новой Конституции в Кыргызстане поддержали 78,2% избирателей

Астана. 12 апреля. КазТАГ - О ходе референдума по внесению изменений в конституции рассказал вице-премьер, министр экономики и финансов Кыргызстана Улукбек Кармышаков.

«Можно сказать, что референдум состоялся. Я верю, что применения административного ресурса не было, по сравнению с прошлыми выборами в этот раз не было грубых нарушений. В основном обращения касались технических вопросов», - сказал вице-премьер-министр Кармышаков в понедельник.

По предварительным данным, 78,24% избирателей Кыргызстана, более 1 млн человек, проголосовали за принятие проекта новой конституции. Против высказались 13,66% проголосовавших (181 тыс. человек).

По словам Кармышакова, под изменением конституции, власти Кыргызстана подразумевают одобрить вариант, который сильно усилит власть президента, ликвидирует пост премьера и во многих аспектах поддерживает «традиционные ценности». А именно:

Традиции предков вместо демократии - первое, и самое главное: из преамбулы проекта основного закона страны исчез пункт о том, что Конституция направлена на «построение свободного и независимого демократического государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, здоровье, права и свободы».

Президент - это исполнительная власть - Новую Конституцию в Кыргызстане не случайно уже прозвали «Ханституцией». Ведь в случае ее принятия полномочия одного человека, президента, сильно расширятся. На данный момент ветви власти в Кыргызстане четко распределены. Президента в новом варианте Конституции предлагается избирать на срок пять лет, соответственно, одно и то же лицо сможет править страной 10 лет (не более двух сроков - КазТАГ).

Ослабление роли парламента - в парламенте Кыргызстана сейчас 120 депутатов. Согласно проекту новой Конституции, их будет 90. Сейчас отзыв депутата избирателями невозможен. А вот, согласно новому основному закону, лишить депутата места в парламенте можно. И самое главное: вотум недоверия правительству депутаты в новой версии Конституции предъявить тоже не смогут.

Законы от судей и прокуроров - если новая Конституция будет принята, в Кыргызстане поменяется и процесс законотворчества. Сейчас право предлагать законопроекты имеют только три института: парламент, народ и правительство. Но в новом документе такую возможность дают уже семи институтам: к ним добавляется Курултай, Генпрокуратура, Верховный суд и, конечно же, президент страны. По словам экспертов, это может привести к «полицейскому государству».

Преследования за слова - в проекте новой Конституции формально запрещена цензура. Но в ней также нет пункта о том, что запрещено уголовное преследование за слово, который есть в действующем основном законе Кыргызстана. Зато появляется поправка, которая может значительно ограничить свободу выражения.

Данный референдум по изменению Конституции - уже 11-й за 30 лет независимости Республики Кыргызстан. Основной закон страны меняли все предшествующие президенты. Действующий глава государства Садыр Жапаров тоже не стал исключением и уверяет, что новая Конституция в случае ее одобрения станет залогом развития государства.

Проект поправок в Конституцию общественность Кыргызстана называет «Ханституцией» – из-за норм, чрезмерно усиливающих, по мнению многих, власть президента. Ранее свой протест против поправок в Основной закон страны кыргызстанцы выражали, выйдя на улицы.

Напомним, 4 октября 2020 года в Кыргызстане прошли выборы в парламент, которые многие сочли несправедливыми. В стране начались массовые беспорядки, которые в итоге привели к смене власти в стране – занимавший до выборов пост главы государства Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Пост ИО президента Кыргызстана занял премьер-министр Садыр Жапаров, который до беспорядков отбывал 11-летний срок заключения. В стране ожидаются повторные выборы в Жогорку Кенеш, а 10 января прошли досрочные выборы президента, победу на которых одержал Жапаров. 28 января он официально вступил в должность президента Кыргызстана.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage