Проект правил отбора военных для миротворческих операций разработали в Казахстане

Астана. 15 сентября. КазТАГ – Проект правил отбора военных для миротворческих операций разработали в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Отбор военнослужащих для участия в миротворческих операциях осуществляется на добровольной основе из числа военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту в рядах ВС РК, на основании поданного рапорта на имя командира (начальника) подразделения», - говорится в проекте правил.

Согласно документу, отбор намерены проводить по двум направлениям:

1) в качестве военных наблюдателей и/или штабных офицеров;

2) в состав национального контингента.

«Требования, предъявляемые для отбора к кандидатам, планируемым к направлению в миротворческие операции в качестве военных наблюдателей и/или штабных офицеров: знание английского языка, уровень – не ниже IELTS 4,5 или STANAG 3333, либо TOEFL 566 (86); состояние здоровья – годность к службе в местах с неблагоприятными (жаркими) климатическими условиями; удовлетворительное морально-психологическое и физическое состояние; возраст от 25 лет до 55 лет; срок службы в ВС РК не менее пяти лет; наличие водительского удостоверения и навыки вождения автомобиля с механической коробкой передач; наличие воинского звания капитан, майор, подполковник и полковник (генералы – в исключительных случаях по запросу)», - сказано в документе.

Также прописаны планируемые требования к кандидатам, отобранным для направления в миротворческие операции в составе национального контингента:

-                       знание английского языка для командного состава и специалистов (в зависимости от выполняемых задач в миротворческих операциях), уровень – не ниже IELTS 3,0 или STANAG 2222;

-                       состояние здоровья – годность к службе в местах с неблагоприятными (жаркими) климатическими условиями;

-                       удовлетворительное морально-психологическое и физическое состояние;

-                       возраст от 21 до 50 лет;

-                       срок службы в ВС РК не менее трех лет;

-                       для специализированных подразделений, кроме основных требований ООН, отбор проводится по дополнительным критериям, утвержденным начальником курирующего подразделения.

«В случае наличия у международной организации требований к кандидатам отбор производится по указанным в запросе требованиям», - уточняется в проекте.

Напомним, 13 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что его страна намерена просить помощи ОДКБ из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном. Позднее выяснилось, что ОДКБ решила включиться в урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев настаивает на мирном урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией. 14 сентября Армения запросила от ОДКБ военную помощь в конфликте с Азербайджаном.

Источник фото: Пресс-служба МО РК.


adimage