Проект сафари-отеля в Мангистау вынесут на слушания лишь после готовности – акимат

Актау. 7 ноября. КазТАГ – Проект «Бозжыра сафари отель» в Мангистауской области вынесут на общественные слушания лишь после готовности, следует из сообщения пресс-службы акима региона.

«Инвесторы, запустившие отель Rixos в Мангистау, предложили реализовать на территории области уникальный проект бутик-отеля «Бозжыра сафари отель». На сегодняшний день ведется работа по проектированию указанного отеля. Оно будет вестись в соответствии с требованиями законодательства в сфере архитектуры и градостроительства, то есть проект после готовности будет представлен на общественные слушания», - говорится в распространенном в субботу сообщении.

Как утверждают местные власти, на данный момент на территории урочища Бозжира никакие строительные работы еще не ведутся.

«На видео, которое распространяется в сети, идет временная установка шатра, мобильного туалета и передвижного генератора в связи с выездом команды инвестора на предполагаемое место будущего объекта, сроком на два дня», - сказано в сообщении.

При этом, пресс-служба акимата использует формулировки, из которых можно сделать вывод, что строительство отеля – вопрос решенный.

«Объект будет полностью соответствовать требованиям «зеленых» технологий, будет максимально вписываться в окружающий ландшафт, здания будут одноэтажными, внешний облик не будет диссонировать с местными пейзажами», - заявили в пресс-службе акима Мангистауской области.

Ранее стало известно, что у горы Бозжыра появилась специальная техника. Гора, расположенная в 300 км от Актау, входит в число сакральных объектов Казахстана по программе «Рухани жаңғыру». Появление спецтехники вызвало возмущение среди казахстанцев.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage