Проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий государствами ЕАЭС подготовят до 1 июля 2020 года

Алматы. 19 августа. КазТАГ - Проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подготовят до 1 июля 2020 года, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок будет подготовлен до 1 июля 2020 года. Эта работа поручена блоку по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК по итогам заседания совета ЕЭК», - говорится в сообщении в понедельник.

По данным комиссии, документ позволит обеспечить равные условия для бизнеса государств ЕАЭС при реализации национального режима в сфере государственных закупок.

«На время подготовки проекта соглашения совет ЕЭК обратился к правительству РФ с просьбой внести изменения в законодательство, предусматривающие использование банковских гарантий Евразийского банка развития и Межгосударственного банка, после получения ими кредитного рейтинга российских рейтинговых агентств. Это позволит не допустить ограничения в правах предпринимателей союзных государств, желающих участвовать в закупках, которые проводятся в России», - проинформировали в ЕЭК.

В пресс-службе комиссии напомнили, что договор о ЕАЭС предусматривает наличие в законодательстве стран союза не менее двух способов обеспечения заявки на участие в госзакупках.

«Одним из них является банковская гарантия. Однако сейчас в России на законодательном уровне установлено ограничение на прием банковских гарантий, выдаваемых банками других государств «пятерки», - следует из сообщения.

По данным ЕЭК, в соответствии с законодательством РФ банки, которым предоставлено право выдачи банковских гарантий для целей государственных закупок, должны быть включены в специальный перечень, сформированный минфином России и иметь соответствующий рейтинг, присвоенный рейтинговыми агентствами.

Источник фото: пресс-служба ЕЭК


adimage