Профилактический спуск лавин произведен на алматинском Шымбулаке (видео)

Алматы. 19 февраля. КазТАГ - Профилактический спуск лавин произведен на алматинском горнолыжном курорте (ГЛК) «Шымбулак», сообщает пресс-служба ДЧС Алматы.

«В целях обеспечения безопасности отдыхающих на территории ГЛК «Шымбулак», а также организации превентивных мер, на основании рекомендации РГП «Казгидромет» от 17 февраля «Казселезащитой» осуществлены профилактические спуски снежных масс в бассейне реки Киши Алматы, на участках лавиносборов №26В и №26Г (Талгарский перевал). В результате проведенных работ было спущено 15 тыс. куб. м снежной массы, и лавинная обстановка на данных участках не представляет угрозы», - говорится в сообщении в среду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Специалисты "Казселезащиты" осуществили профилактические спуски снежных масс в горах Алматы. Спущено 15 тысяч кубометров снега, лавинная обстановка в Талгарском перевале не представляет угрозы. В целом, по Алматинскому региону насчитывается более 160 лавиноопасных участков, из них для жителей и туристов города представляет потенциальную опасность 18 участков, расположенных в ущельях Үлкен Алматы и Кіші Алматы. Постами РГП «Казгидромет» и ГУ «Казселезащита» осуществляется постоянный мониторинг за снеголавинной обстановкой.

Публикация от Агентство SILK ROAD (@silkroad_news)

В ДЧС отметили, что профилактический спуск проведен​ сотрудниками АГЭТУ ГУ «Казселезащита» совместно с специализированной организацией ТОО «Нартас», с участием ДЧС, «Центр медицины катастроф», Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК.

«В ходе проведения профилактических работ никто не пострадал», - проинформировали в департаменте.

По данным ведомства, в целом по Алматинскому региону насчитываются​ более 160 лавиноопасных участков, из них для жителей и туристов города представляет потенциальную опасность 18 участков, расположенных в ущельях Улкен Алматы, Киши Алматы.

«Постами РГП «Казгидромет» и ГУ «Казселезащита» осуществляется постоянный мониторинг за снеголавинной обстановкой. На неотложные меры на базе Алматинского городского эксплуатационного управления ГУ «Казселезащита» создана и приведена в постоянную готовность аварийно-механизированная бригада, состоящая из 30 человек и 20 единиц различной спецтехники», - следует из сообщения.

Также в алматинском ДЧС напомнили, что с 2020 года при поддержке акимата города ДЧС приступил к разработке методики создания автоматизированной системы мониторинга за лавинной опасностью, которая в дальнейшем будет интегрирована​ с внедренной системой цифрового мониторинга селевой опасности.

«В горных районах из-за выпадения значительных осадков и неустойчивым состоянием снежного покрова возможны самопроизвольные сходы снежных лавин. В связи с чем ДЧС Алматы не рекомендует выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах», - резюмировали в ДЧС Алматы.

Источник фото: Павел Михеев


adimage