Программы «7-20-25» и «Нұрлы жер» будут действовать до полного освоения Т500 млрд – МИИР

Астана. 23 мая. КазТАГ – Ипотечные программы «7-20-25» и «Нұрлы жер» будут действовать до полного освоения Т500 млрд, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

«На сегодня, по данным Национального банка, для реализации программы имеется резерв в Т500 млрд. Программа будет реализовываться до полного освоения средств», - сообщили в МИИР в понедельник, комментируя возможность приостановления программ «7-20-25» и «Нұрлы жер»

Вместе с тем, в ведомстве добавили, что «учитывая текущую ситуацию», на сегодня в связи с ожидаемым завершением льготной ипотечной программы, сокращения пенсионных изъятий, в качестве альтернативных мер прорабатывают возможность внедрения субсидирования ипотеки.

«Ранее реализуемые в программе «Нұрлы жер» мероприятия трансформированы в национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны». В связи с чем, льготные программы кредитования через «Отбасы банк» будут в дальнейшем реализовываться. В целом, министерство ведет работу как с профильными ведомствами, так и с профессиональным бизнес-сообществом для того, чтобы определить направления для развития в сложившихся условиях, а также позволит выполнить поставленные задачи главой государства по обеспечению качественным жильем и повышению уровня жизни граждан», - заверили в МИИР.

Ранее сообщалось, что власти Казахстана прогнозируют снижение цен на строительном рынке из-за российского демпинга. Также в МИИР пообещали ужесточить законодательство о долевом строительстве. Кроме того, в ведомстве сообщили, что в очереди на жилье стоят около 70 тыс. граждан с доходом ниже прожиточного минимума.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage