Произвести перерасчет за оплаченный по старым ставкам после 14 мая утильсбор обещают в РК

Астана. 21 мая. КазТАГ – Произвести перерасчет за оплаченный по старым ставкам после 14 мая утильсбор обещают в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В отношении действия новых ставок утилизационного платежа проведены консультации с АО «Жасыл Даму». Согласно приказу ИО министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 29 апреля 2022 года №138 ставки утилизационной платы снижены на 50%, данный приказ вступил в силу с 14 мая текущего года. В случае осуществления оплаты утилизационного сбора по прежним ставкам после 14 мая 2022 года, АО «Жасыл даму» будет сделан перерасчет и осуществлен возврат излишне уплаченной суммы, согласно действующему законодательству», - сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Ранее политик и общественный деятель Санжар Бокаев сообщил, что весь утилизационный сбор будет осуществляться по новым ставкам, заявив, что общественники доказали незаконность требования оплаты утильсбора по старым ставкам на все автомобили, завезенные до 14 мая 2022 года. Как заявил Бокаев, министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев был на приеме у президента Касым-Жомарта Токаева и получил «хороший нагоняй».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage