Производство полипропилена и полиэтилена планируют запустить на базе СЭЗ «НИНТ» в Атырауской области

Астана. 21 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. Производство полипропилена и полиэтилена планируют запустить на базе специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» (СЭЗ «НИНТ»), сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

«Производство полипропилена будет запущено в 2021 году. Проект мощностью 500 тыс. тонн продукции в год общей стоимостью Т2,6 млрд находится на этапе строительства, готовность инфраструктуры составляет 41%. Строительство производства по выпуску полиэтилена будет начато в 2021 году, запущено – в 2025 году», - сообщил Магауов на заседании правительства во вторник.

По расчетам минэнерго, запуск этих двух производств позволит увеличить к 2030 году производство продукции высоких переделов с Т38 млрд до Т1,3 трлн, привлечь порядка $12 млрд инвестиций, создать 3,3 тыс. рабочих мест на этапе эксплуатации. Объем несырьевого экспорта с запуском производств к 2030 году вырастет с $69 млн до $2 млрд, вклад в ВВП составит примерно 2,8%.

Кроме того, создание базовых нефтехимических производств позволит создать условия для развития малого и среднего бизнеса (МСБ). Продукция таких якорных производств, как полипропилен и полиэтилен, будет востребована для производства конечной продукции – медизделий, посуды, бытовой техники, пластиковых труб, игрушек.

«Проекты в нефтехимической отрасли капиталоемкие и требуют не только инвестиций, но и мощной поддержки государства. Международный опыт показывает, что успешность СЭЗ возможна при господдержке в строительстве инфраструктуры, поэтому для успешной реализации двух вышеозначенных проектов необходимо, в частности, фонду «Самрук-Казына» к 2024 году завершить на базе СЭЗ установки водоподготовки и общезаводской инфраструктуры», - добавил Магауов.

На 1 мая 2019 года объем производства на базе СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» составил Т10,1 млрд, при участии 17 инвесторов активно развивается 6 проектов.

Источник фото: zakon.kz


adimage