Прокуратура Кыргызстана возбудила дело о пытках Викрама Рузахунова в Казахстане

Алматы. 17 февраля. КазТАГ – Прокуратура Кыргызстана возбудила дело о пытках в Казахстане кыргызского музыканта Викрама Рузахунова, которого ранее казахстанские государственные СМИ пытались выдать за одного из алматинских погромщиков, сообщил адвокат музыканта Нурбек Токтакунов.

«Прокурор Ленинского района Бишкека возбудил уголовное дело по факту пыток Викрама Рузахунова в Казахстане», - сообщил Токтакунов в четверг.

По его словам, это значит, что начинает работать пункт 6 статьи 51 Конституции Кыргызстана, который гласит, что государство защищает своих граждан и за пределами страны.

«Это значит, что если казахские власти не накажут истязателей Викрама, тогда наши власти должны будут найти и наказать их. Но справедливости ради надо отметить, казахское агентство по противодействию коррупции также начало свое расследование этого зверства. Теперь все зависит от взаимодействия казахских и кыргызских органов правопорядка в рамках кишиневских соглашений о сотрудничестве», - добавил Токтакунов.

Напомним, 9 января государственное телевидение Казахстана показало избитого мужчину, который утверждал, что 2 января ему купили билет до Алматы и он приехал из Кыргызстана, чтобы заработать Т90 тыс. за участие в митингах. В мужчине почти сразу же узнали кыргызского музыканта Викрама Рузахунова, кроме того, спецслужбы Кыргызстана сообщили, что билет джазмена в Алматы был куплен еще 16 декабря. После разразившегося скандала Рузахунов был отпущен на Родину, а государственные СМИ поспешно удалили все видео с музыкантом. 10 февраля музыкант сообщил, что подвергся пыткам со стороны казахстанских силовиков и едва избежал гибели.

Чолпонбек Сыдыков – другой гражданин Кыргызстана, который пропал во время январских событий. Его нашли лишь через 11 дней с переломанными ногами и ребрами. Он также обвинил казахстанских правоохранителей в пытках.

14 февраля стало известно, что в Казахстане возбудили уголовные дела по факту пыток в Рузахунова и Сыдыкова.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage