Прокуратура не нашла состава преступления по делу о гибели ребенка на батуте в Караганде

Караганда. 21 июня. КазТАГ - Прокуратура не нашла состава преступления по делу о гибели ребенка на батуте в Караганде, передает КазТАГ.

«По поводу расследования уголовного дела в отношении ответственных лиц управления парками культуры, отдыха и скверами акимата Караганды по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 371 (халатность) УК РК, в результате опрокидывания батута в центральном парке сообщаем, что по результатам досудебного расследования управлением специальных прокуроров принято решение о прекращении уголовного дела. Основанием явилось отсутствие в их деяниях состава уголовного правонарушения», - сообщил заместитель прокурора Карагандинской области Талгат Мукашев в воскресенье.

Напомним, 25 мая 2019 года в Центральном парке Караганды в плохих погодных условиях сильный ветер перевернул надувной батут, в результате чего от полученных травм на месте скончался 11-летний ребенок, еще двое детей госпитализированы с различными травмами.

26 мая в департаменте полиции (ДП) Карагандинской области сообщили, что владельца перевернувшегося батута задержали в Караганде. Им оказался сотрудник ДЧС, который уволился за пять дней до произошедшего.

27 мая стало известно, что в Караганде после ЧП с батутом уволен руководитель управления парками культуры, отдыха и скверами Рустам Кодебаев, исполнять обязанности руководителя управления парками временно будет главный инженер ведомства Талгат Смаилов. Кроме того, за отсутствие ведомственного контроля за деятельностью управления парками объявлен строгий выговор руководителю отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Караганды Алибеку Дюсембекову, за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей объявлен выговор заместителю акима города Сабиту Оспанову.

Источник фото: matritca.kz


adimage