Прокуратура России передала правоохранителям Казахстана дело об изнасиловании в Байконыре

Байконыр. 16 сентября. КазТАГ – Прокуратура России передала правоохранителям Казахстана дело об изнасиловании в Байконыре, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса.

«Прокуратурой комплекса «Байконур» в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело по обвинению 33-летнего местного жителя, совершившего предусмотренное частью 1 статьи 131 (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей) Уголовного кодекса Российской Федерации преступление», - говорится в сообщении.

По материалам дела, «утром 23 августа текущего года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применив физическую силу к потерпевшей, против воли последней, привел ее по месту своего жительства, где продолжая свои противоправные действия, совершил в отношении девушки насильственный половой акт».

«Выполненными следственными действиями вина обвиняемого полностью подтверждена и доказана. По ходатайству следствия в отношении злоумышленника судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время он содержится в изоляторе временного содержания УМВД России на комплексе «Байконур». Принимая во внимание, что обвиняемый является гражданином Республики Казахстан, уголовное дело в отношении него прокурором комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного преследования. Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за совершение изнасилования предусмотрено в виде восьми лет лишения свободы», - добавили в российском надзорном органе.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage