Просидевшая почти год в СИЗО Мусабаева после освобождения столкнулась с захватом бизнеса

Алматы. 9 ноября. КазТАГ - Просидевшая почти год в СИЗО Мусабаева после освобождения столкнулась с захватом бизнеса, передает корреспондент агентства.

 «Нас не пропускают на территорию автомойки, которую возводили мои дети. На предмет хотя бы проверить целостность всего оборудования дорогостоящего. Сейчас они поменяли все сердцевины, замки. И мы уже на протяжении недели не можем попасть, чтобы проверить в каком состоянии находится оборудование (…) Какой-то захват чужого имущества происходит, самоуправство. По этому поводу мы давали в Бостандыкский УП заявление. Но его оставили без рассмотрения», - сообщила Гульнара Мусабаева.

По мнению адвоката Мусабаевой, земельные участки находятся под арестом прокуратуры, а значит все операции по ним незаконны.

«Земельные участки, являются собственностью ТОО «Алгабас девелопмент», которое проходит по уголовному делу, возбужденному следственно-оперативной группой генеральной прокуратуры. На земельный участок наложен арест постановлением Алматинского следственного суда по ходатайству данной следственной группой. На само ТОО «Алгабас девелопмент» также наложен арест, то есть, там запрещено совершать какие-либо сделки, сменять руководство и прочее. Однако непонятные люди в настоящее время зашли на территорию, поставили свою охрану. 4 ноября мы подали жалобу в прокуратуру Алмалинского района, в генеральную прокуратуру о том, что в отношении арестованного имущества происходят непонятные движения. От руководителя следственной группы никакой информации нет. Законны эти действия или не законны. В настоящее время мы обратились в Бостандыкский районный суд от имени Мусабовой Гульнары о признании всех сделок с ТОО «Алгабас девелопмент» незаконными. Юридически вопрос еще заключается в том, что земля принадлежит ТОО «Алгабас девелопмент». Однако эта конструкция, что является движимым имуществом в данном случае, разбираемая конструкция и все имущество, которое находится внутри него, принадлежит другим людям. То есть сыновьям Гульнары Мусабаевой. На контакт данные люди не идут. Но надеемся с ними встретиться в суде», - рассказал адвокат Жан Кунсеркин.

По имеющейся информации, новые хозяева объектов бизнеса – СК «Алем Курылыс ЛТД», которое возглавляет бизнесмен Мырзагали Идрисов. Выяснилось, что 95% акций компании ТОО «Алгабас девелопмент» - а это более 70 земельных участков – выкуплены всего за две тысячи долларов. Это произошло в августе 2019 года. Учредителя ТОО «Алгабас девелопмент» и его супругу об этом никто не уведомил.

«На прошлой неделе подали частному судебному исполнителю, который производил отчуждение доли в ТОО «Алгабас девелопмент». Частный судебный исполнитель Кожабеков действует по поручению некого Арсена Аринбасарова. Насколько мы знаем, частный судебный исполнитель вызывался в прокуратуру для дачи объяснений по факту незаконной транзакции. Последствия мы не знаем. На наш адвокатский запрос представить все документы по данной транзакции, он нам до сих пор не ответил. Время уже на исходе», - резюмировал Кунсеркин.

Напомним, Гульнара Мусабаева, которая с 10 декабря 2018 года была водворена в СИЗО Алматы по обвинению в хищении в крупном размере, 3 октября вышла на свободу. Обвинения с женщины сняли.

Уголовное дело было возбуждено в 2016 году в отношении «Казкоммерцбанка» по факту незаконной выдачи заведомо безвозвратного кредита. В результате должностные лица «Казкоммерцбанка» ушли от ответственности. Одной из фигурантов была Нина Жусупова, которая сейчас проживает в Швейцарии. Виновным назначили ТОО «Алгабас девелопмент», которое якобы получило деньги. Кредит был выдан на строительство транспортной развязки на Сейфуллина – аль-Фараби и Сейфуллина – Тимирязева. Сумма по кредиту была взыскана с ТОО «Алгабас девелопмент» со всеми пенями, со всеми процентами. Гульнару Мусабаеву, которая должностным лицом в этой компании не являлась, привлекли к ответственности.

Источник фото: © Silk Road


adimage