Проспект Независимости в Усть-Каменогорске переименуют в честь Назарбаева

Алматы. 20 марта. КазТАГ – Проспект Независимости в Усть-Каменогорске переименуют в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает пресс-служба акима Восточно-Казахстанской области.

«На заседании постоянной комиссии при городском маслихате обсудили вопрос переименования проспекта Независимости в Усть-Каменогорске в проспект Нурсултана Назарбаева. (…) Постоянная комиссия единогласно приняла постановление о согласии на переименование проспекта. Вопрос вынесен на внеоочередную сессию городского маслихата, где был единогласно поддержан депутатами», - говорится в распространненом в среду сообщении.

Как заявил аким города Жаксылык Омар, с идеей переименования к властям обратились «активные граждане».

«На данный момент есть четыре обращения: от металлургов «Казцинка», врачей областной больницы, учителей городской школы и от общественного совета города. Согласно правилам, обращения приняты и рассмотрены на заседании постоянной комиссии», - заявил Омар.

Аким ВКО Даниал Ахметов выразил благодарность тем, кто обратился к властям с идей переименовать самую длинную улицу города.

«В течение последних двух дней мы стали свидетелями исторического события в нашей стране. Я поддерживаю это предложение и выражаю благодарность всем, кто обратился с ним, и принял это решение. И переименование улицы – лишь малая дань того огромного уважения и благодарности первому президенту Республики Казахстан от народа за вклад в становление и развитие государства», - заявил Ахметов.

По его словам, в акимат поступило письменное обращение от более чем 10 тыс. восточно-казахстанцев-металлургов, работников сферы образования и здравоохранения, «которые выразили свое глубокое уважение первому президенту».

«Мы глубоко уважаем принятое вами решение, хотя не менее глубоко о нем сожалеем. Но, вместе с тем, очень воодушевлены, что вы не уходите с политического Олимпа. Вы продолжаете быть для нас лидером нации и нашим Елбасы. Мы всегда с Вами!», - процитировал обращение Ахметов.

Ранее временный президент Касым-Жомарт Токаев после принесения клятвы на Конституции Казахстана, предварявшей его вступление в новую должность, выдвинул в своей первой официальной речи на посту главы государства идею переименовать Астану в Нурсултан. Спустя несколько часов парламент во втором чтении принял поправки в Конституцию ради переименования столицы Казахстана. Сейчас в части 3 статьи 2 основного закона закреплено, что «столицей Казахстана является город Астана», а в части 3.1. сказано, что «в пределах города Астаны может быть установлен особый правовой режим в финансовой сфере в соответствии с конституционным законом».

«Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника Нурсултана Абишева Назарбаева. Наша столица должна носить имя нашего президента и называться «Нурсултан. Хотел бы напомнить, что такое предложение уже высказывалось парламентариями и депутатами парламента», - сказал Токаев, предложив назвать центральные улицы всех крупных городов страны именем первого президента.

Маслихат столицы идею переименования Астаны в Нур-Султан уже поддержал.

Напомним, 19 марта Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До очередных президентских выборов временно руководить государством будет экс-спикер сената Токаев.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage