Протокол об отказе главного нотариуса области пройти алкотест отменили в Кокшетау

Кокшетау. 26 сентября. КазТАГ - Протокол об отказе главного нотариуса области Гульжан Кубитаевой пройти алкогольный тест отменили в Кокшетау в Акмолинской области, передает КазТАГ.

«По данному делу суд по административным правонарушениям Кокшетау в порядке главы 44 КоАП признал протокол об административном правонарушении незаконным, ввиду его не подписания инспектором полиции, - сообщили в пресс-службе Акмолинского облсуда.

Как указывают в ведомстве ошибка инспектора полиции, судом согласно статье 843 части 1 КоАП признана существенным нарушением процессуальных норм, которое не позволяло продолжить его рассмотрение. В связи с чем судом вынесено частное постановление в адрес руководства департамента полиции Акмолинской области.

«Вместе с тем, закон не исключает возможности повторно составить протокол об административном правонарушении и направить его в суд», - отмечают в облсуде.

Напомним, в Кокшетау при управлении автомобилем была остановлена председатель нотариальной палаты Акмолинской области Гульжан Кубитаева. Ввиду наличия специфического запаха от водителя, ей было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Однако она отказалась поэтому и на нее был составлен протокол по статье 613 части 4 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Источник фото: sud.kz


adimage