Протокол с «водной дипломатией» – Путин и Жапаров привезли свою воду на саммит в Астане (фото)

Астана. 13 октября. КазТАГ – Президент России Владимир Путин и глава Кыргызской Республики Садыр Жапаров привезли свою воду на саммит в Астане, передает корреспондент агентства.

Согласно фотографиям, распространенным в четверг пресс-службой Акорды, почти всем лидерам стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) на саммите организации в Астане была подана вода Turan, однако два президента сделали исключение из протокола.

В частности, президент России предпочел казахстанской воде – французскую Evian, на которую, вероятно, антироссийские санкции не распространились и Путин отдает предпочтение именно европейскому продукту.


Жапаров, в свою очередь, отдал предпочтение другой воде – судя по фото, это Tien-Shan Legeng («Легенды Тянь-Шаня»), которую производят в Кыргызстане.


Все остальные гости, в том числе замглавы Китая Ван Цишань, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, а также турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган отдали предпочтение казахстанской воде.





Примечательным является и название казахстанской воды – Turan – которое является одновременно и общим названием всего тюркского мира, а лидеров тюркских стран на саммите СВМДА в Астане большинство. Таким образом, можно резюмировать, что с точки зрения протокольной дипломатии предложенная Казахстаном вода отражает на одном из важнейших саммитов идеи Турана.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage