Процесс возвращения казахстанских женщин и детей на Родину не завершен – МИД РК

Астана. 9 января. КазТАГ - Процесс возвращения казахстанских женщин и детей на Родину не завершен, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.

«Казахстанские граждане добровольно сдались так называемым «Сирийским демократическим силам» на территории Сирии, а затем с участием наших спецслужб и военных транзитом через третьи страны были вывезены в Казахстан. Процесс возвращения казахстанских женщин и детей на Родину не завершен, а потому в целях безопасности подробности обнаружения и вывода этой группы не раскрываются, также, как и данные об иностранных участниках этого процесса», - сказал А. Смадияров в среду.

По его словам, женщины и дети размещены в специальном адаптационном центре в Мангистауской области.

«Ведется их медицинское обследование. Карантин продлится около месяца. На этот период все они добровольно согласились ограничить свои передвижения и контакты, в том числе с родственниками. Дополнительно с ними будут работать психологи, теологи и педагоги, а также будет оказана помощь в восстановлении утерянных документов», - рассказал официальный представитель МИД РК.

Он отметил, что при отсутствии препятствующих обстоятельств по завершению карантина женщины и дети отправятся к местам своего прежнего места жительства.

«Операция носит гуманитарный характер. Казахстанские граждане сами решили вернуться на родину, а отдельные из них были готовы понести уголовное наказание. Ряд из них выходил с просьбами о своем возвращении на родственников и СМИ, которые в свою очередь обращались в госорганы республики. Также нельзя забывать о казахстанских детях, которые оказались в зоне вооруженного конфликта в Сирии не по собственной воле», - резюмировал А. Смадияров.

Напомним, ранее президент РК Нурсултан Назарбаев сделал заявление после эвакуации десятков казахстанцев с детьми из Сирии.

«6 января текущего года в результате гуманитарной операции, осуществленной нашими правоохранительными органами и министерством иностранных дел, 47 граждан Казахстана, в том числе 30 детей, были эвакуированы из Сирии. Они обманным путем были вывезены в эту охваченную кризисом страну, где находились в заложниках у террористов», - сказал Н. Назарбаев в среду.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан всегда поддерживает своих граждан, вне зависимости от их местонахождения.

«Наша главная задача – это обеспечение безопасности, защита целостности и единства страны. Мы продолжим работу по возвращению детей, не по своей воле находящихся в зоне боевых действий», - заключил Н. Назарбаев.

Источник фото: newspile.ru


adimage