Проводник поезда осужден за регулярные перевозки наркотиков в Нур-Султане

Астана. 9 августа. КазТАГ – Проводник поезда осужден за регулярные перевозки наркотиков в Нур-Султане, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) на транспорте.

«Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Нур-Султан подсудимый признан виновным по части 4 статьи 296 (незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта) УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Также второй фигурант уголовного дела признан виновными по части 4 статьи 296 УК РК и приговорен к трем годам лишения свободы», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

По материалам дела, 9 марта 2019 года в 6.10 сотрудниками ДП на транспорте в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на перроне железнодорожного вокзала Нур-Султана во время стоянки пассажирского поезда сообщением Кызылорда–Кокшетау был установлен и задержан 43-летний житель Кызылординской области, работающий проводником данного поезда.

«При проведении личного обыска, санкционированного следственным судом, транспортными полицейскими у задержанного были изъяты денежные средства в размере Т80 тыс., которые получены за доставку наркотических средств в особо крупном размере. Кроме этого, чуть позже в ходе организованных дальнейших мероприятий по установлению лица, которое должно было получить подозрительную сумку, был установлен и задержан другой гражданин 1982 года рождения», - уточнили транспортные полицейские.

Отмечается, что при личном обыске в дорожной сумке подозреваемого нашли 3742 грамма высушенной марихуаны.

«Следствием установлено, что 43-летний мужчина наркотические средства неоднократно приобретал в Кызылординской области и перевозил в Нур-Султан, пользуясь своим служебным положением», - сказано в сообщении.

Источник фото: rus.azattyq.org/©Дилара Иса.


adimage