Псевдоэкспертами и дилетантами назвал Байбек авторов мнений об ухудшении экономики Алматы

Алматы. 16 января. КазТАГ – Владимир Радионов. Псевдоэкспертами и дилетантами назвал аким Алматы Бауыржан Байбек авторов мнений об ухудшении экономики города, передает корреспондент агентства.

«Некоторые псевдоэксперты говорят: «экономика ухудшилась, бизнес загибается». Но есть официальная статистика, международные рейтинги, которые говорят обратное, а не всевозможные интерпретации разного рода дилетантов. К примеру, на совещании по развитию Алматы глава государства два года назад поручил довести долю МСБ до 40% к 2020 году. А этот показатель уже достигнут по итогам года. Объем продукции МСБ вырос на 21,2%, налоги – на 9%», - заявил Б. Байбек на внеочередной сессии маслихата Алматы в среду.

Также он отметил значительный рост по различным индикаторам развития Алматы. Так по итогам прошлого года рост инвестиций составил 10,5%, объемов производства – 4,5%, строительства - 4,7%.

Не обошел градоначальник и любимой своей темы о сносе киосков, билбордов и заборов, назвав это «системной борьбой с теневой экономикой путем внедрения цифровых проектов и расширения форм безналичных платежей».

«За три года снесено 1300 незаконных киосков, столько же билбордов старого образца и более 100 километров заборов, модернизовано 23 рынка. При этом объем оптовой торговли в этом году вырос на 2,5%, розничной – на 12,3%. То есть рост торговли на фоне сокращения теневой экономики говорит о качественном развитии. В целом, сегодня 64% всех безналичных платежей страны приходится на наш город», - уточнил аким.

Вместе с этим, как утверждает градоначальник, качественно изменилась и городская среда – как в архитектурном, так и творческом плане: Алматы, по его мнению, стал центром притяжения туристов, инновационного бизнеса и капитала. Он напомнил, что в 2017 году город вошел в список творческих городов ЮНЕСКО.

«Давайте вспомним, когда готовились к Универсиаде, сколько было критики. А сегодня про это все забыли! Современные спортивные объекты радуют горожан – наряду со спортивными мероприятиями, собирают полные залы во время шоу-программ и концертов. Такое ощущение, как будто так было всегда», - заверил руководитель города.

Говоря о планах развития Алматы, аким заявил, что рост экономики необходимо увеличить до 5%.

«В городе обеспечен рост экономики на 3,9% (по предварительным данным статистики). Ежегодно население Алматы растет в среднем на 50 тысяч человек. По прогнозам зарубежных экспертов, примерно через 15 лет ожидается более 3 миллионов человек. Это потребует обеспечения более 700 тысяч человек новыми интеллектуальными рабочими местами, с ростом производительности труда в 1,5 раза. Для сохранения высокого качества жизни необходимо обеспечить рост экономики города не ниже 5%», - резюмировал Б. Байбек.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage