Пятерых подозреваемых в незаконной охоте на краснокнижных лебедей задержали в СКО

Петропавловск. 14 мая. КазТАГ - Пятерых подозреваемых в незаконной охоте на краснокнижных лебедей задержали в Северо-Казахстанской области, сообщили в пресс-службе департамента полиции (ДП) СКО.

«По подозрению в совершении незаконной охоты задержаны пятеро жителей Костанайской области. Сумма нанесенного государству ущерба превышает Т3 млн. Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) по ст. 337 (незаконная охота) УК РК», - сообщил начальник управления местной полицейской службы ДП СКО Айдын Байматов.

Как уточнили в полиции, в районе им. Габита Мусрепова егерь обратился в полицию, сообщив о звуках выстрелов в Ломоносовском сельском округе.

«Сотрудники природоохранной полиции, участковые инспекторы и егери совместными усилиями провели рейдовое мероприятие. На берегу озера Биесойган была обнаружена автомашина Nissan Patrol, на воде – лодка с людьми. Пользуясь преимуществом лодки-плоскодонки, они скрылись в камышах, куда не могла проникнуть лодка с моторным двигателем», - рассказали в ДП.

В полиции отметили, что защитникам природы пришлось взять подозреваемых в осаду, перекрыв выходы.

«Терпения подозреваемых хватило до вечера. К сумеркам они покинули «убежище» и стали уверять, что к браконьерскому промыслу не имеют никакого отношения. К этому времени полицейские уже собрали с воды подбитую птицу: 8 гусей и 2 краснокнижных лебедей-кликунов. Также с места происшествия изъяты автомобиль, деревянная лодка, два ружья (МР-155, ИЖ-43) 12 калибра, боеприпасы к ним», - добавили в ДП СКО.

Природоохранные полицейские напоминают, что с 16 февраля по 14 июня охота на водоплавающую дичь на территории РК полностью запрещена.

Источник фото: photostart.ru


adimage