«Пятой колонной» назвал профессор противников вакцинации в Казахстане

Алматы. 28 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. «Пятой колонной», с которой нужно бороться, назвал противников вакцинации в Казахстане доктор медицинских наук профессор Борис Каральник.

«Очень важно, чтобы ни медики, ни журналисты, ни какая-то часть наших мажилисменов не позволяла себе, не будучи профессионалом в сфере иммунопрофилактики, высказывать такие резкие суждения о том, что не нужна вакцинация. Фактически, те медики, которые выступают против вакцинации, должны быть лишены лицензии на право занятия медицинской деятельностью. Фактически такие медики, такие журналисты, такие мажилисмены, которые сегодня выступают за соблюдение прав человека и добровольность вакцинации – это то, что называется «пятой колонной», - сказал Каральник на пресс-конференции в понедельник.

При этом он отметил, что противники вакцинации активно прикрываются борьбой за права человека.

«Сегодня противники вакцинации очень активно используют жупел прав человека. Права человека действительно существуют, но они делают вид, эти противники, что не понимают, что в любой системе юридической права конкретного человека заканчиваются там, где нарушаются права других людей. Будь иначе, никто бы не сидел в тюрьме, никого бы не штрафовали за пьяную езду и прочее. Нужно считаться с правами всех людей. И сегодня, когда мы слышим от некоторых медиков, и читаем в работах некоторых журналистов и в выступлениях наших некоторых мажилисменов о том, что никаких разговоров об обязательной вакцинации не может быть, что это нарушение прав человека – это очковтирательство, прямое и откровенное. Это антивакционалисты, которые скрывают свою сущность под маской прав человека», - отметил профессор.

По мнению ученого, при подобном отношении к правам человека в настоящий момент в мире невозможно было бы ликвидировать такое заболевание, как оспа.

«Вот представьте: оспу еще ликвидировали. Если бы это нужно было ликвидировать сегодня, а у нас, извините, права человека и свободный отказ от вакцинации. Мы бы ликвидировали оспу? Никогда! И она продолжала бы уносить миллионы жизней, так как это было раньше, до того, как ввели обязательную в течение многих лет вакцинацию против оспы каждого человека на земном шаре и никаких отказов. Мы спасли миллионы людей», - сказал он.

При этом он подчеркнул, что в Кодекс РК о здоровье народа и системе здравоохранения необходимо вернуть положение об обязательной вакцинации.

«Тот кодекс, который действует сейчас, предусматривает право на вакцинацию. Вариант кодекса, который существовал до этого, там было сформулировано иначе: каждый гражданин Казахстана обязан получать прививки в соответствии с календарем. Поэтому первая мера, которую надо сделать – пробить при всех необоснованных выступлениях и противодействиях возврат формулировки предыдущего кодекса. И тогда будут подзаконные акты другие, и недопуск в детские дошкольные учреждения, школьные учреждения, и штраф, который надо налагать, и прочие ограничения прав», - добавил Каральник.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage