Работающие без права на утилизацию медотходов предприятия и медучреждения выявили в РК

Астана. 27 октября. КазТАГ – Работающие без права на утилизацию медицинских отходов предприятия и медицинские учреждения выявили в Казахстане, сообщил ИО министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

«Комитетом экологического регулирования и контроля министерства инициировано проведение анализа всех предприятий, оказывающих услуги по переработке и утилизации медицинских отходов, по результатам которого установлено, что имеются предприятия и медицинские учреждения, у которых отсутствуют экологические разрешения на оказание услуг по переработке и утилизации медицинских отходов», - сообщил Брекешев, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

Он пояснил, что по своей характеристике медицинские отходы являются экологически опасными отходами янтарного уровня (инфицированные либо потенциально инфицированными предметами, загрязненные кровью и другими биологическим жидкостями предметами (шприцы, системы и так далее), «которые могут привести к чрезвычайной санитарно-эпидемиологической обстановке».

«Введен в действие государственный кадастр отходов производства и потребления, реализованный в единой информационной системе охраны окружающей среды. На сегодняшний день, сведения по медицинским отходам реализованы в виде отдельного раздела в государственном кадастре отходов производства и потребления, которые включают объекты медицинских отходов в разрезе регионов и отчеты по обращению с медицинскими отходами по классам опасности», - дополнил ИО министра.

По его словам, сейчас согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения» государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляет регулирование порядка сбора, хранения, транспортировки и утилизации медицинских отходов, контроль за обращением медицинских отходов.

«Проектом нового Экологического кодекса, который внесен в мажилис парламента Республики Казахстан, предусматривается компетенция уполномоченного органа в области охраны окружающей среды по обращению с медицинскими отходами. На основании вышеизложенного отмечаем, вопросы ликвидации стихийного мусора, формирования и принятия, системных мер по недопущению несанкционированных свалок находятся на постоянном контроле министерства», - заверил Брекешев.

Напомним, 23 сентября депутат мажилиса Меруерт Казбекова заявила о том, что пробирки с кровью больных коронавирусом и другие медицинские отходы выбрасывают в мусорные контейнеры в жилых кварталах. По ее мнению, причиной этого могут быть ценовые сговоры в сфере утилизации медицинских отходов. 16 октября был предоставлен ответ министра здравоохранения Алексея Цой, который признал пробелы в вопросе утилизации зараженных коронавирусом медицинских отходов в Казахстане. В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, отвечая на запрос, виновным по делу о выброшенных в Нур-Султане пробирках с кровью пациентов, зараженных COVID-19, назвали ТОО «Казпереработка».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage