Работникам китайской фирмы на Кенкияке после массового протеста обещали поднять зарплаты

Актобе. 21 февраля. КазТАГ – Сотрудникам нефтесервисного предприятия «М-Техсервис», работающим на месторождении Кенкияк после массового протеста пообещали поднять зарплату, передает КазТАГ.

«В связи с тем, что доход сервисных компаний зависит не только от добычи нефти, но и от объема оказываемых услуг, аким области провел переговоры с руководством АО «CNPC Актобемунайгаз» касательно повышения тарифов на услуги сервисных компаний. Предложение Ондасына Уразалина было поддержано и уже с 1 марта 2020 года стоимость тарифов увеличится на 10%. В свою очередь рост тарифов позволил решить вопрос с повышением заработной платы работников сервисной компании «М-Техсервис». В ходе встречи мы сообщили, что в результате переговоров с головным офисом «М-Техсервис» в Пекине принято решение о повышении заработной платы всех сотрудников, работающих вахтовым методом и занятых на сложной работе на 33%, руководящего и административного персонала на 15%», - сообщил в пятницу заместитель акима Актюбинской области Кайрат Бекенов.

20 февраля бригада работников предприятия «М-Техсервис» не вышла на смену на месторождении Кенкияк в Темирском районе, требуя повышения заработной платы.

По поручению главы региона заместитель акима области Кайрат Бекенов выехал на месторождение, чтобы встретиться с работниками. Вместе с ним на встречу направились руководство сервисной компании, представители инспекции труда.

На встрече Бекенов заверил рабочих, что руководству области известны и другие не менее актуальные проблемы, касающиеся качества одежды, питания. Власти региона уверяют, что проблемы будут решаться совместно с профсоюзом и руководством предприятия «в рамках планируемого подписания коллективного договора».

Как стало известно, сейчас на месторождении работа была возобновлена.

Исполняющий обязанности директора компании Ван Илинь заверил, что в отношении бригады не будут применены какие-либо меры наказания.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage