Павлодар. 21 сентября. КазТАГ – Действия органа государственных доходов признаны незаконными в Павлодарской области, сообщает уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.
«В ходе встречи с предпринимателями в Павлодарской области ко мне обратились девять индивидуальных предпринимателей, которые имели государственную лицензию на занятие розничной реализации алкогольной продукции.
Как стало известно, управление государственных доходов в городе Павлодар начислило предпринимателям плату за лицензии по каждому объекту, на общую сумму более Т7 млн», – сообщил Журсунов.
Он отмечает, что предприниматели, уплачивая начисленные суммы в бюджет за 2020-2021 годы, полагали, что они начислены в полном объеме, то есть за использование лицензии по всем объектам. Из этого следует, что в случае своевременного и правильного начисления платы, они могли своевременно производить ее уплату в бюджет.
«Департамент не предоставлял своевременные сведения в УГД для правильного начисления платы. Указанные обстоятельства в дальнейшем привели к применению уполномоченными органами мер принудительного взыскания, как свидетельствуют обстоятельства дела. Не соглашаясь с начисленной платой и пеней, индивидуальные предприниматели обратились в суд с административными исками о признании незаконными действий Управления и Департамента государственных доходов, поскольку лицензия была выдана одна, и плата была взимаема только за одну лицензию за весь срок ее действия, и налоговый орган не предъявлял каких-либо требований», – объясняет уполномоченный.
По его словам, поскольку плата за использование лицензии была начислена предпринимателям неправильно из-за действий государственного органа, право предпринимателей на доверие к налоговым органам защищено, и на них не могут быть наложены какие-либо негативные последствия в данной ситуации.
«Поэтому Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РК признала действия органа государственных доходов по городу Павлодар по начислению платы за каждый объект ИП незаконными. Согласно законодательству, незаконный административный акт, принятый по вине административного органа или должностного лица, а также незаконные административные действия (или бездействие), совершенные по вине административного органа или должностного лица, не могут иметь негативных последствий для участников административной процедуры», – говорится в сообщении.
Источник фото: pixabay.com