Ракета «Союз-2.1б» с египетским спутником EgyptSat-A установлена на стартовом комплексе Байконура

Байконур. 18 февраля. КазТАГ – Ракета «Союз-2.1б» с египетским спутником дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A установлена на стартовом комплексе Байконура, передает корреспондент КазТАГ.

«Ракета-носитель (РН) «Союз-2.1б» сегодня в 07.30 по местному времени по внутрикосмодромной железнодорожной ветке была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и доставлена на стартовый комплекс площадки 31. Затем специалисты космодрома установили ракету-носитель в пусковую систему в вертикальном положении», - сообщил корреспонденту КазТАГ источник на космодроме.

Собеседник агентства добавил, что после сведения мачт ферм обслуживания специалисты космодрома приступили к работам по графику первого стартового дня.

Запуск РН «Союз-2.1б» с космическим аппаратом (КА) EgyptSat-A планируется произвести с площадки 31 космодрома 21 февраля в 22.47 по времени Астаны. Это будет первый космический запуск с космодрома Байконур в 2019 году. Всего с Байконура в 2019 году планируется выполнить более 20 стартов ракет космического назначения.

Напомним, ранее старт РН «Союз-2.1б» с египетским спутником связи EgyptSat-A был назначен на 22 ноября 2018 года, затем был перенесен на 27 декабря 2018 года, после чего дата запуска была вновь изменена на 21 февраля 2019 года.

Спутник дистанционного зондирования связи EgyptSat-A (MisrSat-А) создан по заказу египетской стороны ОАО РКК «Энергия» вместо утраченного в 2015 году аналогичного КА EgyptSat-2. Спутник массой 1050 кг мощностью 3 кВт создан на платформе 559ГК и будет обеспечивать съемку земной поверхности пространственным разрешением 1 м (панхроматический режим) и 4 м (мультиспектральный режим) в видимой и инфракрасной спектральной полосе.

КА EgyptSat-A будет выведен на низкую околоземную орбиту наклонением 48-98 14 градусов. Срок активного существования КА EgyptSat-A рассчитан на 11 лет.

Источник фото: mkegypt.net


adimage