Ракета «Союз» с грузовым «Прогрессом» установлена на стартовый комплекс Байконура

Байконыр. 3 декабря. КазТАГ – Ракета «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-13» установлена на стартовом комплексе площадки 31 космодрома, сообщает корреспондент КазТАГ.

«Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-13» сегодня утром в 07.30 по местному времени (в 08.30 по времени Нур-Султана – КазТАГ) была вывезена по железнодорожной ветке космодрома из монтажно-испытательного корпуса и установлена в пусковое устройство №6 площадки №31 в вертикальном положении», - сообщил источник на космодроме во вторник.

После сведения ферм обслуживания специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к работам по программе первого стартового дня.

«В течение трех дней специалисты космодрома проведут заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя», - уточнил собеседник корреспонденту агентства.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-13» запланирован на 6 декабря в 14.31.11 по местному времени 15.34.11 (по времени Нур-Султана).

Запуск ГТК «Прогресс МС-13» будет осуществлен в рамках обеспечения программы Международной космической станции (МКС). Российский грузовик доставит на международную станцию 2,5 тонны грузов: топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, новогодние подарки для членов экипажа пилотируемой станции, а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов.

Напомним, в настоящее время на МКС работает международный экипаж 61 длительной экспедиции в составе: командир МКС Лука Пармитано (Италия), бортинженеры Александр Скворцов, Олег Скрипочка (оба – Россия), Кристина Кук, Эндрю Морган, Джессика Меир (все – США).

Источник фото: roscosmos.ru


adimage